Чистый четверг "умоет" дождями, но Пасха будет теплой и солнечной: прогноз погоды на праздники

04.04.2018 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чистый четверг "умоет" дождями, но Пасха будет теплой и солнечной: прогноз погоды на праздники

По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие дни в Украине дожди возможны лишь кратковременные и в некоторых регионах

Как сообщает украинский Гидрометцентр, окончание Страстной недели и Пасхальные праздники будут по-настоящему теплыми. Пришедшее в Украину тепло останется на ближайшее пять дней.

Так, в четверг, 5 апреля, прогнозируют сухую и солнечную и теплую погоду по всей Украине. Температура воздуха во всех регионах страны будет +14-18 тепла. Местами до +20. Хотя в отдельных регионах восточных и северных областей ночью температура все еще будет опускаться до +2 тепла.

В пятницу, 6 апреля, прогнозируют дожди в западных областях Украины, а также на севере страны. Температура воздуха из-за облачности и дождливости несколько снизится. Но весеннее тепло никуда не уйдет. По всей Украине воздух прогреется до +14-17 градусов. На востоке, части центральных областей и юге страны будет солнечно.

В субботу, 7 апреля, тепло и солнечная погода снова вернуться на всю территорию Украины. Температура воздуха в разных областях страны существенно разниться не будет. В среднем воздух прогреется до +14-16 градусов, на юге до +18.

В Пасхальное воскресенье, 8 апреля, также прогнозируют теплую и солнечную погоду. Несколько потеплеет на западе, востоке и севере Украины. В среднем воздух прогреется до + 15-18 градусов. Дождей не предвидится.

Понедельник 9 апреля продолжит радовать теплом и солнцем. Теплее всего буде на западной Украине. Тут столбики термометров поднимутся до +21 градуса. На севере, юге, в центре и на востоке страны будет от +15 до +19 тепла. Осадков не предвидится.

Народный прогноз погоды

5 апреля почитается память преподобного Никона, игумена Киево-Печерского монастыря. В народе Никон считается покровителем шашечной игры. В этот день зяблик прилетает. Птицы были носителями каких-то примет, в том числе и погодных, поэтому, в старину, как только птицы возвращались с теплых краев, крестьяне зазывали их ко крыльцу, потчевали крошками, зернышками, льняным семенем. Наши предки заметили: если перелетные птицы летят дружными стаями, весна хорошей будет.

6 апреля отмечается Канун Благовещения и почитается память преподобного Захарии монаха. В народе этот день назывался Похвалы Богородицы: "На похвал Богородицы и птичка похваляется первым яичком". В старину приметили: если ночь на Захария теплая – весна дружная будет; если сойдет к этому дню снег, значит насовсем, если нет – пролежит еще неделю.

7 апреля отмечается праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы. "На Благовещение весна зиму поборола", – считают в народе, хотя известны и знаменитые благовещенские морозы. В этот день происходит третья встреча весны. Если 7 апреля ветер, иней и туман – к урожайному году. Если снег на крышах есть, так будет он еще через месяц в поле. Если Благовещенье холодное – жди сорок морозов по утрам. На Благовещение гроза – к теплому лету. Небо безоблачное, солнце яркое – быть лету грозному; оттепель – много морозов впереди. Если на Благовещенье ночь теплая – весна ранняя будет. Для рыболовов этот день хорош – на Благовещенье рыба хорошо ловится.

8 апреля отмечается Собор Архангела Гавриила и почитается память преподобного Василия Нового. Женщины же в этот день оканчивали последнюю пряжу, а тем, кто продолжал прясть, говорили: "Не пойдёт впрок". Если в этот день восход светел, значит скоро снег полностью сойдет. Наши предки приметили, какова погода 8 апреля — такова она будет 8 октября, и наоборот.

9 апреля почитается память мученицы Матроны Солунской. В народе святую называют Матрена Настовница, потому что в это время бывают утренние заморозки – снег от них замерзает, и люди ходят как по "насту". С теплых краев продолжают возвращаться птицы: овсянки, пигалицы, чибисы. Если чибис летит низко – к продолжительной сухой погоде; если он кричит с вечера – к ясной погоде. Если весенний лед тонет или остается на берегу, то лето будет холодным, пишет сайт "Синоптик".

 

Источник: https://www.segodnya.ua 



Теги: Донбасс, погода, Пасха, чистый четверг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх