В Евросоюзе боятся "паленого" алкоголя из Украины

12.04.2018 13:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Евросоюзе боятся "паленого" алкоголя из Украины

Европейская комиссия совместно с ассоциацией "Укрводка" намерена опубликовать "Контрольный список поддельных и контрафактных товаров" из Украины с целью борьбы с контрафактом в странах-партнерах ЕС, сообщают vesti-ukr.com.

Европейская инициатива направлена на выявление онлайн и частных площадок, которые позволяют производить и реализовывать контрафактные и контрабандные товары в странах, не входящих в Европейский союз.

"Украинский рынок нелегального алкоголя достигает 60% и "уводит" из бюджета около 360 миллионов евро. Еврокомиссия планирует официально опубликовать список производителей и продавцов контрафакта уже в этом году и регулярно его обновлять", - отмечается в совместном сообщении сообщении ЕК и Укрводки.
По мнению Европейской комиссии, нелегальный рынок является "конкретным бедствием для экономики", препятствует инвестициям и занятости в секторах, связанных с производством алкоголя.

По данным Управления интеллектуальной собственности ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития, ежегодно около 5% импорта ЕС на сумму 85 миллиардов евро являются небезопасным контрафактом, в основном из соседних стран.

Согласно сообщению, внимание европейцев привлекло расследование украинской Антикоррупционной правозащитной организации - по их данным половина государственных спиртзаводов производит нелегальный спирт, а нелегальная водка производится на полноценных ликероводочных заводах: 10 из 30 заводов занимаются производством контрафакта.

"Наши европейские коллеги готовы задавать вопросы на государственном уровне, почему в Украине нелегальный рынок алкоголя стал такой масштабной проблемой. Кроме того, они прекрасно понимают, что это минимум 12 миллиардов гривен внутреннего ресурса, который должен оставаться в госказне, а не в карманах преступников и коррупционеров", - отметил глава ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк.



Теги: Украина, Донбасс, Европейский союз, алкоголь, коррупция, водка, товар, спирт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх