Российские спецслужбы руками наемников дискредитируют Украину (ВИДЕО)

14.04.2018 12:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российские спецслужбы руками наемников дискредитируют Украину (ВИДЕО)

Сотрудники СБУ разоблачили попытки российских спецслужб инспирировать искусственные межнациональные конфликты в различных регионах нашей страны для дестабилизации ситуации в государстве и его дискредитации перед международными партнерами.

СБ Украины установила и задержала злоумышленников, которые организовали и осуществили 13 марта подрыв гранаты на польском "Мемориале Орлята", расположенном на территории Лычаковского кладбища во Львове. "Исполнители прибыли во Львов из Киева специально для совершения этого преступления", - сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что злоумышленники приобрели за восемьсот долларов США автомобиль с иностранной регистрацией, с которого бросили гранату в мемориал.

"Это транспортное средство и стало единственной зацепкой, которая впоследствии помогла нам раскрыть преступление", - подчеркнул Виктор Кононенко. По его словам, злоумышленники надеялись, что покупая автомобиль без юридического оформления, они защитят себя от идентификации.

"Следственным и оперативным работникам пришлось провести большую и кропотливую работу, просмотреть множество видео с камер наружного наблюдения для того, чтобы воссоздать маршрут и места, которые они посещали", - подчеркнул заместитель председателя СБУ.

В ходе следственно-оперативных действий сотрудники СБУ зафиксировали, что этой группой готовится новая провокация - поджог во Львове автобуса с польской регистрацией. 23 марта 2018 злоумышленники уже осуществили поджог транспортного средства, но это событие не получило публичного резонанса, как заказывали российские кураторы. Спецслужбы РФ дали указание провести повторную акцию с обязательной видеофиксацией поджога автобуса. На тот момент действия злоумышленников уже полностью контролировались СБ Украины.

"Мы сымитировали поджог автобуса и расклеивание соответствующих провокационных листовок. Отчет о выполнении задания с помощью электронных мессенджеров были направлены заказчику, чем наши сотрудники завершили цикл документирования противоправной деятельности", - отметил Виктор Кононенко.
После отчета исполнителя сотрудники спецслужбы задержали в Киеве двух злоумышленников - жителей столицы и Львова в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины ("террористический акт"). Во время обысков по месту жительства подозреваемых правоохранители изъяли незарегистрированное травматическое оружие и открытки идентичны тем, которые должны были быть расклеены во Львове.



Двум фигурантам дела судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Это преступление - очередная провокация, инспирированная для запугивания населения, прежде всего иностранных граждан, для создания осложнений в отношениях нашей страны и Республики Польша", - уверен заместитель главы СБУ.

По схожему сценарию действовала группировка, разоблаченная СБУ в Чернигове. Участники группы по заказу российских спецслужб провели несколько акций, направленных на разжигание межнациональной розни и в ущерб международному имиджу Украины.

"Мы установили, что злоумышленники причастны к совершению актов вандализма в отношении объектов польского и еврейского культурно-религиозного наследия", - подчеркнул Виктор Кононенко. Он уточнил, что эти акции были профинансированы представителями структур, подконтрольных спецслужбам РФ.

Участники группировки на Волыни обрисовали и попытались разбить кресты братской могилы польских пограничников, погибших в сентябре 1939 года в боях с Красной армией. Они также нанесли антисемитский надпись на здании иудейской общины "Еврейский дом" в Сумах.



По заданию российских "кураторов" злоумышленники осуществили фотофиксацию своих действий для дальнейшего размещения провокационных публикаций на подконтрольных Интернет-ресурсах.

Во время обысков в помещениях фигурантов дела сотрудники СБУ изъяли восемь тротиловых шашек, пять гранат РГД-5, холодное оружие, антиукраинской символику, в частности георгиевские ленточки и российские флаги, подтверждающие их противоправную деятельность.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Это только две группы, уличенные СБ Украины в течение марта 2018 года. Украинская спецслужба знает и о существовании других.



Теги: Украина, Россия, спецслужбы, СБУ, наемники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх