Филарет готов принять все УПЦ МП в ряды новой церкви

17.09.2018 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Филарет готов принять все УПЦ МП в ряды новой церкви

Вокруг автокефалии для украинского православия уже длительное время крутится много слухов и новостей. Вообщем, можно сказать, что эта тема сейчас является одной из самых актуальных для властей Украины, наряду с вступлением Украины в ЕС и в ряды НАТО. Стоит отметить, что в церковные дела также активно вмешалась и власть нашей страны, с одной стороны весь оппозиционный блок, который является яростным противником автокефалии, а с другой – действующий презент Украины, правительство и парламентское большинство, которые всячески эту идею поддерживают. 

Как информирует replyua.net, из-за получения томоса для Украинской православной церкви Киевского патриархата распри также начались и между Московским патриархатом, поддерживаемым РПЦ и Константинополем. Российская православная церковь даже выдвинула жесткий ультиматум Константинополю, в котором призвала все приходы своей церкви не вспоминать в молитвах о Варфоломее. Конечно же, Вселенский патриарх дал достойный ответ, заявив, что если российская церковь и далее будет себя вести подобным образом, то все рамы МП могут и вовсе стать неканоничными. 

В свою очередь патриарх Киевский Филарет старается сохранять относительное спокойствие в возникшей «буре». Более того, рассчитывающий возглавить новую поместную церковь Филарет в интервью украинским СМИ рассказал о следующих шагах в направлении получения томоса, а именно – снятии наложенной на него анафемы, возможном масштабном переходе приходов УПЦ МП в ряды новой церкви, а также «месте в истории», которое займет действующий лидер страны Петр Порошенко. Отвечая на вопрос журналиста, существует ли вероятность того, что в Украинскую церковь перейдут и наместники Киево-Печерской и Почаевской лавр, Филарет заявил: «Такая вероятность действительно существует. К примеру, если наместники обратятся с просьбой в Киевский патриархат, то мы примем их. Как планируем мы, все архиереи и МП и УАПЦ будут оставаться на своих местах и со своими прихожанами». Напоследок Филарет подчеркнул: «Если какой-то архиерей пришел с половиной своей епархии – будет руководить половиной, перейдет с трема сотнями приходов - будет ими и руководить». 



Теги: Донбасс, религия, церковь, Филарет, православие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх