Порошенко о миротворцах на Донбассе: Вопрос упирается в «глухой московский угол»

29.09.2018 14:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко о миротворцах на Донбассе: Вопрос упирается в «глухой московский угол»

Большинство членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций поддерживают украинскую инициативу по развертыванию миротворческой миссии на Донбассе. Об этом сегодня, 29 сентября, заявил Президент Петр Порошенко, выступая на торжествах по случаю 25-летия Национальной академии правовых наук в Харькове, сообщает «Укринформ».

«С нами сейчас США, Великобритания, Франция, три из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. Ведется интенсивный диалог с Китаем, который точно не будет против. Большинство членов Совета Безопасности ООН также за и об этом свидетельствуют те переговоры, которые я провел вчера и позавчера. Только одна страна против – Российская Федерация», – сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что решение вопроса развертывания миротворческой миссии ООН упирается пока в «глухой московский угол».

По словам главы государства, миротворческая миссия ООН в Донбассе, на чем настаивает Украина, позволит значительно уменьшить риск эскалации военного конфликта на востоке Украины, а также помешает поставке оружия со стороны РФ и наемников.

«Да, миротворческая миссия ООН – это не мир, но уж точно и не война. Миротворцы ООН на всей территории оккупированного Донбасса с выходом на неконтролируемую участок украино-российской границы гарантируют прекращение активных боевых действий. Когда там будет миротворческий корпус, Россия будет вынуждена вывести свои оккупационные регулярные войска, а миротворцы разоружат незаконные вооруженные формирования. Это значительно уменьшит риск эскалации полномасштабной войны с Россией... Это остановит поставки российских наемников, остановит поставки оружия», – сказал Президент.

По убеждению главы государства, это откроет путь к политическому урегулированию ситуации, связанной с российской агрессией.

В то же время, отметил Петр Порошенко, сегодня невозможно назвать даже приблизительные сроки решения о миротворческой миссии. Но это то, что отвечает национальным интересам и Украины позволяет настойчиво над этим работать, подчеркнул президент.

Напомним, на Генеральной Ассамблее ООН 28 сентября министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия вместе с партнерами по Нормандскому формату будет продолжать работу над поиском завершения конфликта на Донбассе, в том числе и в части размещения миротворцев. 

Источник : https://dnew 



Теги: Донбасс, вопрос, Порошенко, миротворцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх