Путешествия по Украине, не вставая с дивана: какие достопримечательности можно посетить онлайн

05.05.2019 13:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путешествия по Украине, не вставая с дивана: какие достопримечательности можно посетить онлайн

Отправляемся в дом Чехова, музей колоколов и Межигорье.

Длительные выходные — повод устроить увлекательное путешествие. Однако зачастую сил хватает лишь на посещение одного-двух мест. "Сегодня" расскажут, как открыть Украину, не выходя из дома. Итак, пока на мангале доходят шашлычки, можем отправиться в увлекательный тур и всего в два клика перенестись в "харьковский Лувр", где собрана богатая живописная коллекция, побродить по пещерам Киево-Печерской лавры и даже заглянуть за алтарь Крестовоздвиженского храма. Уже через минуту можно перенестись на остров Хортицу, где воссоздали быт запорожских казаков.

Благодаря виртуальному туру (open-ua.com) можно сэкономить время и деньги (стоимость входного билета в выходные — 120 грн) на посещении бывшей правительственной резиденции в Межигорье, которая обрела популярность после бегства пятого президента Украины Виктора Януковича. Всего за минуту можно облететь ферму с зоопарком, набережную и спа-центр, рассмотреть богатые угодья, на которых расположились известная "Хонка" и гольф-поле. 

Комплексы: крепость и шесть сел на 60 гектарах

Первым делом отправляемся осматривать окрестности крупнейших городов страны. Так, на ресурсе museums.authenticukraine.com.ua/ua собраны музеи под открытым небом. В пару щелчков компьютерной мыши виртуальный турист может оказаться на юге в историческом музее "Запорожская Сечь" на острове Хортица. Здесь не только архитектура помогает воссоздать образ и дух казацкой столицы, но и собирательные образы казаков. Сам музей разделен на зоны: внутренний кош в центре и предместье, в котором расположились торговые и ремесленные объекты. Также вокруг музея разместились защитные фортификационные укрепления, которые состоят из рва и валов, деревянного частокола. 

Уже через минуту можем преодолеть расстояние в сотни километров, очутившись во львовском этнопарке "Шевченковский гай". Здесь, на 60 га территории, которые едва ли можно обойти за один день, расположились 120 построек. Домики и церкви, которые условно делят на шесть небольших деревушек, иллюстрируют архитектурные особенности западных регионов Украины. Здесь можно увидеть самый старый экспонат — крестьянскую хату 1749 года постройки. В деталях можно рассмотреть кузницу, школу, лесопилку, сукновальню, водяную и ветряную мельницы, а также заглянуть внутрь деревянных хат и посмотреть, как жили и чем пользовались наши предки еще полтора века назад. 

Дальше можно отправиться в Чигирин, где расположена резиденция Богдана Хмельницкого. В начале века по историческим документам здесь воссоздали копии сооружений укрепленной резиденции гетмана, въездные врата с башней, войсковую канцелярию, сокровищницу.

Чигирин. В начале века здесь воссоздали гетманский дом Богдана Хмельницкого, сокровищницу и канцелярию.  

До недавнего времени посетить многочисленные замки и дворцы Украины можно было лишь с экскурсией, теперь же можно отправиться в тур не переступая порог дома. Один из ярчайших представителей — Дворец Потоцких во Львове (potocki-palace-lviv.virtual.ua). Возведенное в стиле бароккового классицизма трехэтажное здание до сих пор способно удивить роскошью внутреннего убранства.

Еще один объект, который стоит включить в виртуальный путеводитель, — дворцово-замковый комплекс в Подгорцах (serwer1363362.home.pl), построенный в XVII веке для гетмана Речи Посполитой Станислава Конецпольского. В замке, который окрестили "галицким Версалем", снимали некоторые сцены известного фильма "д’Артаньян и три мушкетера".

Еще одно популярное место, о котором слышал, наверное, каждый взрослый украинец, — историко-архитектурный ансамбль в Каменце-По­доль­ском. Замковый мост, Турецкий бастион, оборонительные башни, бойницы привлекают туристов со всего мира.

Еще одно популярное место, о котором слышал, наверное, каждый взрослый украинец, — историко-архитектурный ансамбль в Каменце-По­доль­ском. Замковый мост, Турецкий бастион, оборонительные башни, бойницы привлекают туристов со всего мира.

Источник : https://www.segodnya.ua/



Теги: Украина, Донбасс, путешествие, достопримечательности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх