«Путин будет делать все»: Украина готовится к новой «войне»

08.05.2019 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Путин будет делать все»: Украина готовится к новой «войне»

В январе 2020-го заканчивается контракт между Украиной и Россией на транзит газа. РФ к этому моменту готовилась долгое время, инвестировав сотни миллионов долларов в строительство газопровода "Северный поток-2". И, несмотря на ограничения со стороны Евросоюза, вероятность новой газовой войны в следующем году очень высока.

Чем Украине грозит очередной удар от России и как подготовиться к новым проблемам, выяснил OBOZREVATEL.

Главное:

  • Россия может спровоцировать дефицит газа в Украине, ликвидировав возможность реверса;
  • если "Газпром" не будет использовать украинскую ГТС, это может привести к потери 4% ВВП;
  • Украине необходимо подписать контракты со Словакией о гарантированном реверсе.
  • Вероятность высока: что готовит Россия

"В январе 2020-го кризис может называться газовой войной, ее вероятность очень высокая. Путин будет делать все, чтобы путем кризиса продвинуть свои интересы. Я не думаю, что отсутствие "Северного потока-2" может остановить его", – заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Если Россия перестанет поставлять газ в Европу через Украину, мы потеряем около 4% ВВП. Кроме того, прекратиться возможность так называемого "виртуального реверса". Сейчас Украина использует газ, который поставляется из России для ЕС, но платит за него не Газпрому, а европейцам. Происходит так называемый "виртуальный реверс". То есть голубое топливо, которое должно было пойти в ЕС, остается Украине.

Уже несколько лет РФ пытается наладить поставки в обход украинской территории. Сейчас существующих мощностей не хватает,. Но если удастся запустить "Северный поток-2", Россия сможет максимально сократить транзит через Украину, тем самым ликвидировав возможность реверса и лишив страну 4% ВВП.

Как РФ может ударить по Украине:

  • ликвидировать возможность виртуального реверса;
  • сократить транзит газа через Украину до минимума.

К чему это приведет:

  • возникнет дефицит газа;
  • Украина потеряет до 4% ВВП.

 

Если не будет транзита, и одновременно не будет получена компенсация от "Газпрома", это приведет к экономическому кризису уже в 2020 году, уверен исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко. Так, отсутствие доходов от транзита приведет к уменьшению ВВП примерно на 4% (учитывая эффект мультипликатора). МВФ ожидал роста ВВП в 2020 году на уровне 3%, если вычесть эти 4%, то ВВП упадет на 1%.

"Потеря транзита может привести и к дефициту газа в стране уже этой зимой. Отмечу, что мы уже не будем важными для Европы как транзитер газа на европейский рынок. И дефицит газа в Украине уже не будет восприниматься как угроза для транзита в Европу, что может оказать негативное влияние на помощь Украине со стороны международных партнеров. Напомню: без такой помощи мы бы не прошли зиму 2014-2015 годов", – написал Витренко на своей странице в Facebook.

В России официальные лица заявляют, что транзит через Украину сохранят. Но при этом добавляют: при определенных условиях. Идеальный для них вариант – консорциум (совместное управление) украинской газотранспортной системой. "Нафтогаз", разумеется, на такой шаг не пойдет.

"Если коротко, это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая ситуация", – прокомментировал в одном из интервью вопрос сохранения транзита премьер РФ Владимир Медведев.

Как спасти ситуацию

В первую очередь, уверен эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев, необходимо утвердить финансовый план НАК "Нафтогаз Украина", предусмотрев в нем возможность дополнительной закупки 4 млрд кубометров газа в подземные газохранилища. Также необходимо подписать договор со словацкой стороной касательно гарантированных поставок определенных объемов газа на протяжении отопительного сезона в реверсном режиме.

Это, считает эксперт, позволит избежать дефицит газа в Украине. С другой стороны – также необходимо убедиться, что газотранспортная система останется исправной даже после возможного прекращения поставок. "К сожалению, тестирование трубопроводов и компрессорных станций у нас никто не проводил. Такие тестирования можно осуществить, хотя они и не дадут полной гарантии, что система будет работать на протяжении длительного времени в отопительный сезон, если давление в трубопроводах упадет до нуля", – объяснил он.

Свой рецепт также есть и у "Нафтогаза". Они подали на "Газпром" в суд. "Только что мы открыли новый фронт в противостоянии с "Газпромом" – подали жалобу в Европейскую комиссию на его антиконкурентные действия", – отчитался Витренко 6 мая.

Он также отметил, что в случае, если нарушение российского газового монополиста будет доказано, Украина сохранит доходы от транзита газа. "В этой жалобе мы подробно анализируем, как благодаря "Северному потоку-2", блокированию виртуального реверса, контролю за компаниями на европейском рынке газа, "Газпром" злоупотребляет своим доминирующим положением и ограничивает конкуренцию", – поделился Витренко.

Россия уже неоднократно доказала, что вопрос поставок газа для них имеет политический, а не экономический характер. И если до 2020 года не будет ни решений судов против "Газпрома", ни гарантированного реверса, Украина рискует в очередной раз оказаться заложником северного соседа.

 

Источник: https://from-ua.com 



Теги: Украина, Донбасс, Путин, война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх