День победы по новым правилам: что запрещено украинцам делать 9 мая

09.05.2019 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
День победы по новым правилам: что запрещено украинцам делать 9 мая

День победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая в Украине уже четвертый год подряд отмечают по-новому

Этот день проходит без парада, военной техники и георгиевских лент.

К тому же, 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, а 9 мая — 74-й годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне. Эти два праздника в Украине начали отмечать вместе не так давно — с 2016 года. Они пришли на смену советскому «Дню победы».

Ранее в Украине на 9 мая устраивали помпезный парад, который обязательно сопровождался показом военной техники. Однако с началом российской агрессии эта традиция начала отходить в прошлое. В последние годы 9 мая в Киеве проводили марши военных оркестров. Праздник победы над нацизмом в Украине принес новые правила. Во время празднования запрещено использовать советскую и нацистскую символику. Кроме того, по украинскому законодательству, исчез термин «Великая Отечественная война». 

Теперь 8 и 9 мая украинцы возлагают цветы к Памятнику Вечной Славы и вспоминают героев, благодаря которым закончилась Вторая мировая война. Младшее поколение общается с ветеранами, которых осталось совсем мало.

В прошлом году в Киеве состоялось шествие «Бессмертный полк». Непосредственно в акции приняли участие около 1500 особ. Участники имели при себе плакаты с портретами погибших в годы Второй мировой войны и двигались «коридором» от «Арсенальной» до площади Славы, к которому правоохранители пропускали через рамки металлоискателей.

Возле места сбора играли советские фронтовые песни. Вместе с тем на ул. Ивана Мазепы играл оркестр, исполнявший украинские песни, «Ніч яка місячна», например.

В этом году 9 мая традиционно в парке Вечной Славы состоится торжественная церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, а в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне в рамках концертно-тематической программы «Помним — Побеждаем» состоятся поминальный реквием «Память» молебен за мир в Украине.

Кроме этого, на Певческом поле Печерского ландшафтного парка для посетителей подготовлено художественную программу «Годам никогда памяти не стереть» с участием мастеров искусств, художественных любительских и ветеранских самодеятельных коллективов.

 

Источник: https://politeka.net 



Теги: Донбасс, День Победы, 9 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх