Климатическая катастрофа мощно ударит по Украине

09.05.2019 21:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Климатическая катастрофа мощно ударит по Украине

Природные катаклизмы лишат украинцев целого времени года

Ученые предупреждают о климатической катастрофе, которая стремительно надвигается на Украину. В ближайшем будущем страна рискует навсегда потерять зиму. Член межправительственной группы экспертов по вопросам изменения климата Светлана Краковская рассказала подробности явления.

Недавно ученые провели исследование, показавшее, как глобальное потепление меняет жизнь в Украине. Результаты оказались пугающими. Как прогнозируют эксперты, ещё до конца 21-го века в стране исчезнет «климатическая зима». Она предусматривает, что среднесуточная температура опускается ниже нуля. Через пару десятков лет заморозки прекратятся на юге Украины. По словам исследователей, если столбики термометров и будут опускаться ниже ноля, то крайне редко и на короткое время.

А вот годовая норма осадков на территории страны должна сохраниться. Как уверяют ученые, дожди и снег будут выпадать преимущественно зимой и весной. При этом лето станет гораздо суше. Это время года будет отличаться обильными кратковременными дождями.

Ученые прдупреждают: природная катастрофа грозит полностью высушить черноморское побережье Украины. Вскоре в Украине должны появиться несколько новых пустыть в дополнениие к самой большой в Европе — Олешковским пескам в Херсонской области.

«Вокруг нее посажен самый большой в мире рукотворный лес, который сдерживает продвижение песков. К сожалению, пожары и браконьерские вырубки наносят серьезный ущерб этому лесу. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы он исчез, ведь если это произойдет, то глобальное потепление поможет пустыне увеличиться», — объяснила Светлана Краковская.

Глобальное потепление климата скажется даже на лесах. Исследование показывает, что до конца века украинские сосны сохранятся только на вершинах Карпат. Ученые опасаются, что лесная зона отступит вглубь Беларуси.

В то же время, Украине грозит ещё одна страшная экологическая катастрофа. Украинцы могут лишиться питьевой воды. Ученые бьют тревогу и предупреждают о смертельно опасных последствиях.

Как утверждают исследователи при современных масштабах потребления Украине хватит воды всего на 25 лет. Без источников питьевой воды уже сейчас пытаются выжить более 800 украинских поселков. Реки, ручьи и прочие водоемы быстро пересыхают.

 

Источник: https://politeka.net 



Теги: Донбасс, природа, , климат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх