- Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине на 16 января10:00
- Минздрав сократил список стран красной зоны09:00
- Рада запустила опрос относительно сокращения числа нардепов16:00
- В Украине началась акция "Стоп тарифный геноцид"13:00
- Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине на 15 января10:00
- "Нафтогаз" назвал новую цену на газ для населения12:00
- Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине на 14 января10:00
- С 14 января предпринимателей будут штрафовать за отсутствие масок у посетителей17:00
- Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине на 13 января12:00
- В Украине из-за снегопадов обесточены 55 населенных пунктов10:00
«Вы все герои»: Туск обратился к украинцам

Президент Евросовета Дональд Туск извинился перед украинцами за то, что не смог сделать все задуманное для Украины, и пообещал всегда оставаться ее другом. Об этом он заявил сегодня в Киеве на совместном брифинге с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.
По словам Туска, это его последний визит в Киев в нынешней должности и вспомнил, что в Брюсселе некоторые смотрели на него, «как на проукраинского маньяка»:
«Не раз мне это говорили просто в глаза. Честно говоря, я очень горжусь этим эпитетом. Вы можете всегда на меня рассчитывать».
Кроме того, политик добавил, что отвага и решимость украинцев снискали уважение и признание у многих европейцев, и сегодня среди них все больше союзников украинского дела. Туск подчеркнул:
«В моих глазах вы все — герои. Именно так я видел вас во время Революции Достоинства на Майдане, а также затем, когда вы защищали суверенитет и целостность своей страны и одновременно строили собственное государство и вводили демократические стандарты. Несмотря на бедность, которая остается во многих городах, несмотря на страдания, принесенные войной, несмотря на трудности реформ, вы устояли».
Кроме того, он добавил, что делал все возможное, чтобы ускорить процесс интеграции Украины с остальной Европой:
«Не все удалось, не всегда я был таким эффективным, как хотел. Простите меня, друзья. Но есть также много причин быть довольными — и вам, украинцам, точно не за что чувствовать стыд».
Источник: https://donpress.com
Теги: Украина, Донбасс, Дональд Туск, обращение
- "На вільній від російських чобіт землі, про вас не забули і добре знають, що ви - українці і вас – тисячі" - ненаписаний лист президента до мешканців окупованого Донбасу
- Янукович будет болеть за Украину на "Донбасс Арене"
- Новый и.о. президента Украины обратился и к сторонникам Януковича: полный текст
- "Укрзализниця" начала проектировать наземное метро в Донецке
- Сто тысяч за идею
- Стала известна повестка дня заседания Военного кабинета при СНБО
- Макеевка осталась без телефонной связи15:00
- В ОРДО озвучили штрафы за вождение автомобиля без техосмотра13:00
- 15 января через КПВВ «Еленовка» линию разграничения пересекли 137 человек11:00
- В КП "Вода Донбасса" прокомментировали слухи о "плохой" воде18:00
- Ситуация на КПВВ Донбасса утром 15 января по данным ГПСУ17:00
- Украина увеличит мощность радиостанций на Донбассе14:00
- Стало известно точное количество паспортов РФ и "Л/ДНР", выданных в ОРДЛО12:00
- На КПВВ «Новотроицкое» начинают бесплатное тестирование на COVID-1909:00
- За сутки на Донбассе 6 нарушений режима "тишины", один раненый воин, - штаб ОС08:00
- 15 января «ДНР» возобновит работу гумкоридора под Донецком16:00