Госстандартов больше не будет: насколько качественной станет продукция

07.10.2019 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Госстандартов больше не будет: насколько качественной станет продукция

Госстандарты исчезнут во всех сферах. Им на замену придут правила и нормы, которым производители должны следовать добровольно. По мнению нардепов, данная инициатива соответствует европейским нормам, а вот эксперты отмечают, что в ЕС есть обязательные требования к качеству продукции.

Таким образом, государство больше не будет устанавливать нормы и следить за тем, чтоб они выполнялись. Если производители не будут добровольно придерживаться добровольных стандартов, их продукция не будет пользоваться спросом.

Директивы ЕС затрагивают экологию, продукты питания и безопасность во всех сферах, поэтому в украинском законе подобное также должно присутствовать.

Эксперты верят, что во 2-м чтении в данный законопроект внесут некоторые изменения, так как отмена некоторых норм недопустима.

"Новый законопроект соответствует нашим обязательствам, прописанным в Ассоциации между Украиной и ЕС, и принятым в 2018 и 2019 г. изменениям в закон "О стандартизации". Но я согласен с выводами экспертной комиссии при Верховной Раде, в которых указано, что законопроект нуждается в доработке ко второму чтению. Прежде всего это касается вопросов экологии, безопасности продуктов, ядерных объектов, качества питьевой воды, землепользования, плодородия почв и так далее. В этих вопросах несоблюдение стандартов чревато катастрофическими последствиями",

 — сказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

 

Источник: http://kr24.com.ua 



Теги: Донбасс, продукты, продукция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх