На Харьковщине задержан чиновник, шпионивший на боевиков ОРДЛО

18.11.2021 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Харьковщине задержан чиновник, шпионивший на боевиков ОРДЛО

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили агента российской спецслужбы, который под прикрытием чиновника горсовета собирал разведывательную информацию о военных объектах в Харьковской области. Об этом сообщается на сайте СБУ в четверг, 18 ноября.
"По версии следствия, заведующий сектором гражданской защиты, оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами одного из горсоветов Харьковской области был завербован псевдочиновником так называемой "ДНР", – говорится в сообщении.
Указано, что чиновник по заданию куратора собирал разведывательную информацию о военных объектах региона, личном составе СБУ и подразделениях ВСУ, а также о местных патриотически настроенных активистах. В первую очередь, "заказчиков" интересовали маршруты перемещения колонн с военной техникой, виды вооружений украинских военных.
Сотрудники СБУ установили, что информатор входил в агентурный аппарат одного из так называемых "депутатов Народного совета ДНР второго созыва". Под кураторством ФСБ РФ они собирали разведывательную информацию, которую "заказчики" использовали для проведения пропагандистских информационных кампаний с целью расшатывания ситуации в Украине.
Чиновнику сообщили о подозрении по статье о создании террористической группы или террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины).
Продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.



Теги: Харьковская область, , шпионаж, ОРДЛО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх