В Минюсте подтвердили "деолигархизацию" Ахметова

14.07.2022 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Минюсте подтвердили "деолигархизацию" Ахметова

Бизнесмен Ринат Ахметов больше не подпадает под критерии закона об олигархах после сложения депутатского мандата его бизнес-партнером Вадимом Новинским и выхода SCM из медийного бизнеса. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в эфире онлайн-дискуссии ОПОРА.Live.
"Новинский - это была прямая связь для того, чтобы признать олигархом Ахметова. Потому что они партнеры по бизнесу, а господин Новинский как народный депутат является политической фигурой. И поэтому здесь, в случае продолжения статуса Новинского как народного депутата, срабатывал бы признак участия в политической жизни, который добавлял бы и автоматически превращал Ахметова в олигарха. Поэтому в данном случае отказ от мандата, было ли это целью или не было целью – не знаю, судить не буду, но убрал прямую связь господина Ахметова с парламентом и убрал самый очевидный признак участия в политической жизни для господина Ахметова", - сообщил министр юстиции.
Он добавил, что после решения SCM выйти из медийного бизнеса Ахметов перестал подпадать под критерий закона об олигархах в части владения СМИ.
"Он никогда не хотел попасть в список олигархов, был решительно настроен. Последнее его заявление - это как раз признак того, что своего мнения он не изменил, и он считает этот Закон опасным и не хотел бы туда попадать", - прокомментировал Малюська решение Ахметова о выходе из медийного бизнеса.



Теги: Ахметов , СМИ, олигарх
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх