Елизавета II призвала британцев к мужеству

25.12.2008 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В своей речи королева призвала подданных отказаться от эгоизма. Фото http://atc.az
В своей речи королева призвала подданных отказаться от эгоизма. Фото http://atc.az

Королева Великобритании обратилась в четверг к своим подданным с традиционным рождественским посланием. В нем она призвала людей найти в себе силы для борьбы с последствиями мирового экономического кризиса.

Как сообщает "Интерфакс", в рождественском обращении она отметила, что "когда жизнь кажется сложной, храбрые люди не сдаются и не признают себя побежденными. Напротив, они еще решительнее ведут борьбу за более комфортное будущее". "Рождество - это праздничный период, однако в этом году речь идет о более мрачном моменте, чем обычно. Некоторые вещи, которые ранее могли казаться нам достигнутыми, вдруг оказываются под вопросом", - сказала Елизавета II.

"Люди страдают от событий, корни которых находятся на другом конце планеты. Но вне зависимости от того, идет ли речь о мировой экономике или о насилии в далеком государстве, последствия могут дать о себе знать у нас в стране", - добавила она.

В своей речи королева призвала подданных отказаться от эгоизма. "С годами я поняла, что наиболее успешными, счастливыми и самодостаточными людьми являются те, кто ведет жизнь, в которой нет эгоизма", - подчеркнула Елизавета Вторая. "Подлинное счастье человека заключается больше в том, чтобы отдавать, а не брать, служить, а не принимать службу", - цитирует королеву РИА Новости. По ее словам, в рождественский день все люди должны помнить о подвиге Христа, который сумел полностью отказаться от эгоизма и посвятить себя служению людям. Христос, по словам королевы, должен являться для всех "источником силы и мужества". "На Рождество мы чувствуем себя счастливыми благодаря тому, что наши семьи с нами. Но для многих из вас это Рождество означает разлуку и, возможно, воспоминания о тех, кого уже нет с вами. Я надеюсь, что вы, как и я, найдете утешение в примере Иисуса из Назарета", - сказала королева.

В этом году королева в розовом платье с вышивкой предстала перед зрителями на фоне рождественской елки и фотографий своих родственников. Рождественская речь британского монарха - единственное выступление, которое пишется без участия правительства, и поэтому королева может выбрать наиболее волнующую ее лично тему.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Великобритания, королева, Рождество, кризис, королева Елизавета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх