Бывший военный летчик посадил самолет на Гудзон

16.01.2009 11:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасение всех людей, находившихся на борту, журналисты уже окрестили "чудом на Гудзоне".
Спасение всех людей, находившихся на борту, журналисты уже окрестили "чудом на Гудзоне".

150 пассажиров и пять членов экипажа самолета Airbus А320, совершившего в четверг аварийную посадку на воду реки Гудзон рядом с Нью-Йорком, спас командир экипажа - 57-летний Чесли Салленбергер по прозвищу Салли, опытный авиатор и бывший военный пилот. 

Рейс номер 1549 авиакомпании US Airways из Нью-Йорка в Шарлотту, штат Северная Каролина, вынужден был совершить экстренную посадку после того, как отказал один из двигателей (по некоторым данным - оба двигателя). Судя по всему, причиной поломки стало попадание в турбину птиц. Спасение всех людей, находившихся на борту, журналисты уже окрестили "чудом на Гудзоне". 

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг поблагодарил пилота за то, что он не оставил самолет до тех пор, пока не убедился в эвакуации всех пассажиров. "Пилот выполнил мастерскую работу, посадив самолет на реку, а затем убедившись, что все покинули борт, - сообщил градоначальник в ходе пресс-конференции. - Я имел длительную беседу с пилотом. Он дважды осмотрел самолет после того, как все его оставили, чтобы убедиться, что больше никого на борту нет". 

Представитель властей, прослушавший после инцидента запись радиопереговоров пилота с диспетчером, сообщил, что Салленбергер во время экстренной посадки держался на удивление хладнокровно. "Никакой паники, никакой истерики. Все было профессионально, спокойно, методично", - признал чиновник. 

Пилот обсудил с диспетчером возможности по спасению самолета, в том числе вариант с посадкой в аэропорту "Тетерборо" в Нью-Джерси, однако затем было принято решение приводниться. Летчик предупредил пассажиров о предстоящей посадке на воду и велел "приготовиться к удару". Посадка, однако, прошла относительно мягко, признаются свидетели. 

Супруга летчика Лорри Салленбергер узнала о случившемся уже от самого мужа после завершения драмы. "Я не смотрела новости, - пояснила она. - Он позвонил мне и сказал: "Была авария". Сначала я решила, что случилось что-то незначительное, но когда он описал мне обстоятельства, я задрожала всем телом и бросилась за дочками в школу".

Чесли Салленбергер является пилотом US Airways с 1980 года, до этого он семь лет отслужил в ВВС США, где пилотировал истребитель. Салленбергеру принадлежит консалтинговая фирма Safety Reliability Methods, помогающая клиентам в обеспечении безопасности. В разное время Салленбергер работал летным инструктором, участвовал в расследовании причин авиакатастроф, работал вместе со специалистами из NASA, сообщается на его веб-сайте.


По материалам: newsru.com

Теги: США, Нью-Йорк, пассажиры, спасение, авария, самолет, пилот, Гудзон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх