Назначена дата избрания Патриарха всея Руси

20.01.2009 16:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С 27 по 29 января 2009 года в Москве пройдет Поместный Собор, на котором будет избран Предстоятель Русской Православной Церкви. Об этом сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви. 

Поместный Собор состоится в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Предполагается, что в его работе примут участие более 700 человек, в том числе представители Псковской епархии. 

Ранее сообщалось, что Псковскую епархию на Соборе будут представлять глава Псковской кафедры митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), настоятель Свято-Троицкого Собора протоиерей Иоанн Муханов и бухгалтер Епархии Галина Мартыненко. 

Каждая епархия, а их в РПЦ 157, выдвинула на Собор по итогам епархиальных собраний трех человек – священника, монашествующего и мирянина, проживающих на ее территории. Патриаршие приходы в Канаде, США, Туркмении, Италии и Скандинавии, согласно решению Синода, избрали по два делегата: клирика и мирянина. На Поместном Соборе будут представлены православные 64 стран мира. Русская Православная Церковь имеет приходы в 12 странах СНГ (не считая Россию), а также в 51 государстве дальнего зарубежья. В Поместном Соборе также принимают участие Постоянные члены Священного Синода, иерархи Русской Православной Церкви за рубежом, представители духовных учебных заведений, руководители Синодальных учреждений РПЦ и другие.


По материалам: mignews.com

Теги: Россия, Москва, православная церковь, патриарх, Псков, Поместный Собор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх