Американец получил шесть лет за попытку продать ядерные технологии

27.01.2009 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В США приговорили к шести годам тюрьмы бывшего сотрудника американской компании Bechtel Jacobs Роя Оукли, который пытался продать Франции секретную информацию о технологии обогащения урана и используемое в этом процессе оборудование.

Как сообщает агентство Reuters, оборудование и некую секретную информацию 67-летний Оукли похитил во время работы в Национальной лаборатории в городе Оук-Ридж, сотрудником обслуживающего персонала которой он был. 

Позднее работы по обогащению урана в лаборатории были прекращены, и она перешла под управление компании по переработке отходов Bechtel Jacobs, подрядчика министерства энергетики США. 

В 2006 году Оукли, оставшийся работать в лаборатории, обратился в посольство Франции в Вашингтоне, предложив купить имеющуюся у него информацию за 200 тысяч долларов. 

Однако французские дипломаты сообщили об этом ФБР, в результате чего в 2007 году Оукли был арестован и обвинен в обнародовании секретной информации и краже материалов, имеющих отношение к процессу обогащения урана. 

По соглашению сторон, одной из частей которого являются признательные показания, Оукли будет приговорен к шести годам тюрьмы. Как ожидается, об этом будет объявлено на заседании суда, запланированном на 14 мая.


По материалам: korrespondent.net

Теги: США, Франция, суд, секретные данные, тюрьма, уран

Вверх