Мир почтил память миллионов жертв Холокоста

27.01.2009 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
27 января 1945 года Красная армия освободила один из крупнейших концлагерей фашистов Освенцим.
27 января 1945 года Красная армия освободила один из крупнейших концлагерей фашистов Освенцим.

В Международный день памяти жертв Холокоста акции памяти проходят во многих городах Европы. Политики, общественные и религиозные деятели, узники концлагерей рассказали об ужасах Холокоста и призвали современников не допустить повторения подобной трагедии. 

"Сегодня мы чтим память миллионов жертв нацизма - почти одной трети еврейского народа и бесчисленных представителей других меньшинств, - которые подверглись жестокой дискриминации, лишениям, зверствам и убийствам", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Генсек ООН выразил сожаление в связи с тем, что "мы по-прежнему живем в мире, который страдает от жестокого насилия и крайнего пренебрежения к правам человека", и призвал бороться с отрицанием Холокоста. 

Напомним, что 27 января 1945 года наступающая Красная армия освободила один из крупнейших концлагерей фашистов Освенцим (Аушвиц-Биркенау), расположенный в 70 километрах от Кракова. 60 лет спустя, в январе 2005 года Генеральная Ассамблея ООН увековечила этот день в память о бесчисленных жертвах нацизма. В фашистских лагерях было уничтожено 6 млн евреев и миллионы людей других национальностей. По свидетельствам оставшихся в живых узников, в этих лагерях производились варварские "эксперименты" над людьми. 

О жестокости фашистов рассказал бывший узник "лагеря смерти" 83-летний Роман Кент. Мужчина попал в заключение 15-летним юношей из гетто польского города Лодзь. "Я не знаю, сколько времени я был в Освенциме, поскольку одна минута, проведенная там, равносильна месяцу нормальной жизни, а одна неделя подобна вечности. Я не знаю, сколько вечностей в состоянии пережить один человек за свою жизнь", - рассказал Кент в интервью журналистам. Он помнит лишь, что попал в Освенцим зимой и что постоянно испытывал чувство лютого голода и холода. 

Кент оказался в водовороте трагических событий Холокоста "лишь потому, что родился евреем". В 1939 году, когда Польшу захватила гитлеровская Германия, его сначала поместили в гетто, а потом отправили в Освенцим. "Я не могу забыть ни одного момента из того страшного времени, которое мы пережили в концлагере, - рассказывает бывший узник. - Достаточно было лишь раз увидеть жестокость и зверства, которые совершались там каждый день, чтобы потерять сон на всю оставшуюся жизнь". 

27 января 1945 года Кент, побывавший в 3 концлагерях, встретил в лагере Флоссенбург, куда его перевели из Освенцима. В 1946 году он перебрался в США, где уже много лет возглавляет Американскую ассоциацию бывших узников фашистских лагерей смерти, а также Еврейский фонд помощи праведникам. Фонд помогает тем, кто в годы войны под угрозой смерти прятал евреев от преследований нацистов. 

"Наш моральный долг заключается в том, чтобы не оставаться сторонним наблюдателем и не молчать, когда где-нибудь в мире происходит нечто подобное, - заключил Кент. - Поэтому к десяти известным заповедям я бы добавил еще одну: не стой в стороне, включайся".


По материалам: newsru.com

Теги: Европа, ООН, жертвы, нацизм, Освенцим, фашизм, Холокост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх