Патриарх будет заботиться о молодежи

03.02.2009 13:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новоизбранный патриарх Московский и всея Руси Кирилл I возведен в воскресенье на престол и отныне является предстоятелем Русской православной церкви.

Под возгласы «Аксиос!» (в переводе с греческого «достоин») старшие митрополиты, держа нареченного патриарха под руки, трижды посадили его на трон в алтаре московского храма Христа Спасителя, где подобная церемония проходила впервые. Потом Кирилла I облачили в патриаршее одеяние (специально для церемонии новоизбранному главе РПЦ сшили зеленую мантию, на скрижалях которой вышиты его инициалы - ПК) и поднесли ему две панагии (нагрудные знаки), крест и митру (головной убор).

Официальный Киев на торжествах представляла секретарь СНБО Раиса Богатырева, заявившая, что «извечные ценности и святость христианства, которые исповедует преобладающая часть украинцев и россиян, были и останутся плодородной подпочвой для развития добрососедских дружеских отношений между нашими народами».

Ну, а сам шестнадцатый патриарх Московский и всея Руси выразил готовность к диалогу с другими православными церквами, призвал людей «научиться сопрягать личные и Божественные слова с реалиями повседневной жизни, с ее заботами, радостями и скорбями», а также пообещал в нынешнюю эпоху, «когда пропаганда насилия и разврата похищает души», особо заботиться о духовно-нравственном состоянии молодежи.



Теги: Россия, выборы, церковь, , патриарх, Кирилл I
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх