Десятки погибших от взрыва тамильской смертницы

09.02.2009 15:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По данным правительства, северные районы острова покинули уже тысячи беженцев.
По данным правительства, северные районы острова покинули уже тысячи беженцев.

Смертница, состоявшая в группировке "Тамильские тигры" привела в действие взрывное устройство, в результате чего 28 человек погибли и десятки были ранены.

Как заявил корреспонденту Би-би-си представитель армейского командования, взорвала себя женщина, которая находилась в группе беженцев с оккупированных "тиграми" территорий.

По его словам, 20 человек среди погибших - солдаты. Представители "тигров" ещё не сделали никакого заявления по этому поводу.

За последние несколько дней тысячи людей стали беженцами, покинув свои дома, расположенные на территории, где сейчас идут бои армии с повстанцами.

Пострадавшие

"[Мирные жители] направлялись в безопасное место. Одна из женщин, находившихся в группе беженцев, привела в действие взрывное устройство, когда ее начали досматривать военнослужащие женщины", - рассказал представитель вооруженных сил генерал Удайя Нанаяккара.

По его словам, в результате взрыва погибли 20 солдат (в их числе три женщины) и восемь мирных жителей. Кроме того, ранения получили еще около 50 военных и 40 беженцев - в основном это женщины и дети.

Генерал Нанаяккара заявил, что все пострадавшие доставлены в ближайшие больницы.

Представители сепаратистов еще не прокомментировали взрыв, однако в воскресенье на сайте "Тамильских тигров" TamilNet было опубликовано сообщение, в котором регулярная армия обвинялась в обстреле жилых районов, в результате которого, как утверждается, погибло 80 и было ранено около 200 человек.

Независимых журналистов не допускают на территорию конфликта, поэтому проверить информацию о пострадавших не представляется возможным.

Затяжной конфликт

Территории, удерживаемые "Тамильскими тиграми", находятся под постоянным давлением со стороны армии.

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе призвал "тигров" немедленно сложить оружие и дать мирным жителям покинуть территорию конфликта.

По данным гуманитарных организаций, покинуть контролируемую "Тамильскими тиграми" территорию не могут более 200 тысяч человек.

Правительство обвиняет сепаратистов в насильственном удерживании мирных жителей и использовании их в качестве живого щита.

Однако сами "тигры" утверждают, что мирные жители не хотят покидать территорию конфликта, так как испытывают страх перед регулярной армией.

Борьба за создание независимого тамильского государства Тамил Илам на северо-востоке Шри-Ланки началась еще в 1970-х годах.

В последние несколько недель правительственная армия одержала несколько крупных военных побед, и власти вновь отвергли призывы международного сообщества объявить перемирие.

"Тигры", в свою очередь, отказываются сложить оружие до тех пор, пока не получат гарантии "свободы, достоинства и независимости".


По материалам: news.bbc.co.uk

Теги: Шри-Ланка, ранение, погибший, взрыв, взрывчатка, терроризм, смертник, Тамил Илам
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх