Австралийские заключенные предлагают помощь в борьбе с огнем

10.02.2009 10:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сожжены 330 тыс. га лесного массива и сельскохозяйственных угодий, разрушены больше 750 домов. Фото ЕРА.
Сожжены 330 тыс. га лесного массива и сельскохозяйственных угодий, разрушены больше 750 домов. Фото ЕРА.

Заключенные австралийской тюрьмы Бичворф выразили готовность оказать посильную помощь в борьбе с пожарами, бушующими на юге континента четвертые сутки. 

По словам начальника пенитенциарного заведения Тэрри Джоза, в рамках социальной программы интеграции в общество оступившиеся некогда граждане могут быть использованы в качестве рабочей силы по расчистке территорий, пораженных огнем. 

На базе исправительно-трудового центра сидельцы обучены разгребать завалы, выкорчевывать деревья, класть кирпич, что может использоваться в гражданском строительстве. 

В качестве добровольцев записались уже более 30 заключенных в возрасте от 20 до 60 лет. Как ожидается, они также могут работать на полевых кухнях, обслуживающих команды пожарных и спасателей. 

"Безусловно, к такому роду деятельности будут привлечены лишь те, кто отбывает свой срок за незначительные правонарушения и ведет себя примерно, - подчеркнул Джоз. - Конечно, покидать пределы исправительного учреждения им предстоит лишь под конвоем". 

Он также отметил, что заключенные, пытаясь искупить свою вину перед обществом, оказали существенную помощь во время лесных пожаров в 2003 году и наводнениях в конце 1990-х, зарекомендовав себя при этом с лучшей стороны. 

Как заявил менеджер из отдела по вопросам окружающей среды Питер Фаррелл, речь не может идти о том, чтобы привлечь заключенных непосредственно к пожаротушению, однако в качестве дополнительных рук они оказали бы большую пользу. 

Погибли 26 жителей городка Стратевен 

"Долиной смерти" назвали пожарные крошечный городок Стратевен, где разрушительный пожар сжег дотла все здания. Лишь руины и печные дымоходы свидетельствуют о том, что здесь когда-то жили люди. 

По словам очевидцев, в Стратевене еще вчера проживало порядка 200 человек. Огненная стихия унесла жизни 26 из них. Однако эта цифра не является окончательной. Спасатели пытаются найти хоть какие-то признаки жизни. 

Мост, единственное связующее звено между городом и цивилизацией, был разрушен огнем. Возле него также обнаружены покореженные автомобили и тела пытавшихся спастись местных жителей. 

Сгорела школа, где были найдены останки ребенка. 

Как ни странно, но единственным местом, которое осталось невредимым в этом огненном аду, стало недавно открытое пожарное депо. 

Всего количество погибших в австралийских пожарах уже могло превысить 200 человек. Такую цифру называет агентство Bloomberg. Сожжены 330 тыс. га лесного массива и сельскохозяйственных угодий, разрушены больше 750 домов. 

По словам премьер-министра Австралии Кевина Радда, правительственная помощь составит: каждому пострадавшему взрослому по одной тысяче австралийских долларов (678 долларов США), ребенку - 400 долларов. На похороны погибших родственников жители получат по пять тысяч местных долларов, потерявшие дома - по 22 тысячи долларов.


По материалам: newsru.com

Теги: Австралия, , пожар, пожарные, тюрьма, заключенный, лес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх