Мавзолей Тадж-Махал пошел трещинами!

10.02.2009 18:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мавзолей Тадж-Махал пошел трещинами!

Одна из самых известных в мире достопримечательностей, памятник Тадж-Махал в опасности. Мавзолею уже больше 300 лет. Он был возведен по приказу императора Шах-Джахана в память о любимой жене. Не так давно на стенах Тадж-Махала появились трещины.

Ученые считают, что разрушение происходит из-за обмеления реки Ямуна, которая протекает около мавзолея. Исчезновение реки может привести к изменению структуры почв и оседанию всего комплекса зданий. Если в дальнейшем не удастся предотвратить появление трещин, мавзолею грозит разрушение.

А в ноябре 2008 года, чтобы защитить всемирно знаменитый "монумент любви" от террористических атак, было решено взять его под неусыпный радиолокационный контроль. Столь неординарная задача была поставлена перед индийскими военно-воздушными силами.

 

Специалисты полагают, что это позволит своевременно предупреждать о возможной угрозе террористической атаки с воздуха на уникальный памятник архитектуры, подобной удару по Всемирному торговому центру в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Опасения в отношении безопасности Тадж-Махала, построенного по велению могущественного правителя династии Великих Моголов для его горячо любимой супруги, вряд ли можно считать излишне преувеличенными.


По материалам: novosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх