Ученые верят, что Обама спасет планету

12.02.2009 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые верят, что Обама спасет планету

Наша планета нуждается в помощи президента США Барака Обамы. Именно он должен принять радикальные меры по борьбе с климатическими переменами, чтобы земля не оказалась в "большой беде". Так заявил ведущий американский ученый. 

Профессор Джеймс Маккарти высказал это предупреждение накануне ежегодной конференции Американской ассоциации содействия прогрессу науки (AAAS), которую он возглавляет. 

У президента США есть всего четыре года на то, чтобы спасти нашу планету, указал профессор Маккарти. 

Он предупредил, что, если в период президентства Обамы ничего не изменится, это значит, что ничего сделать уже вообще будет нельзя. 

"Сейчас у нас есть уникальная возможность в этом плане. Новый президент получает рекомендации маститых ученых самого крупного калибра, как никогда прежде в последнее время", - указал он. 

"Если за его первый срок, то есть - в течение ближайших четырех лет мы не добьемся в этой сфере существенного прогресса, то, я думаю, наша планета окажется в страшной беде", - добавил он. 

"Без лидерства США в этом деле, чего здесь так не хватает, нельзя будет добиться того, что необходимо сделать", - сказал ученый. 

Ученые беспокоятся, сможет ли Обама выделить средства на проблемы климата 

На нынешней конференции AAAS в Чикаго борьба с климатическими переменами является одним из главных вопросов повестки дня. 

Она продлится пять дней, съедутся, как ожидают, 10 тысяч ученых со всего мира. В списке выступающих - и бывший вице-президент США Альберт Гор. 

Накануне открытия конференции профессор Маккарти сказал Би-би-си, что именно сейчас появился реальный шанс разработать политику, которая будет эффективной в борьбе с переменами климата. 

По его словам, "многие ученые думают, сможет ли президент Обама позволить себе выделить средства на развитие энергетической технологии и изучение проблемы климатических перемен, как он обещал в ходе предвыборной кампании". 

"Я знаю, что многие мои коллеги, видя, какое сейчас сложное финансовое положение, думают, что все эти благие намерения могут быть отодвинуты на задний план", - сказал он. 

"Но, если это произойдет, это будет катастрофа", - добавил Маккарти. 

"Как раз сейчас у нас есть уникальная возможность: президент имеет самых лучших научных советников и понимает, что эти проблемы не терпят отлагательства. Но если отложить их решение, то, мне кажется, потом будет уже слишком поздно", - добавил он. 

Недавно Обама говорил о своем решении пересмотреть нормы вредных выбросов, установленные для пассажирского транспорта. Соответствующие указания Обама дал американскому агентству по защите окружающей среды. 

А накануне американские учёные пришли к выводу, что многочисленные последствия глобальных климатических изменений стали необратимыми. Заказ на проведение исследования ученые получили от министерства энергетики США, которое намеревалось получить ответ на вопрос, как далеко зашёл процесс потепления.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: ученые, Барак Обама, катастрофа, планета, Земля, климат

Вверх