Мятежные бангладешские пограничники сложили оружие

26.02.2009 11:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мятежные бангладешские пограничники сложили оружие

Бангладешские пограничники, удерживавшие штаб своих войск в столице страны Дакке, сдались властям, приняв предложение главы правительства Шейха Хасины об амнистии взамен на прекращение мятежа.

За ходом урегулирования ситуации лично следил министр внутренних дел Бангладеш Сахара Хатун. После того, как стало известно о намерении мятежников сдаться, министр в сопровождении шефа бангладешской полиции пришел в удерживаемый пограничниками штаб, чтобы еще раз пообещать мятежникам амнистию, отмечает агентство. 

"Я заверил военнослужащих пограничных формирований, что армия их не тронет. Их амнистировал премьер-министр, и им не следует опасаться каких-либо ответных мер со стороны правительства", - подчеркнул Хатун в беседе с журналистам местной телекомпании BTV. 

В среду утром пограничники, недовольные заработной платой и условиями несения службы, захватили штаб своих войск, взяв в заложники не менее ста человек. По данным заместителя министра юстиции Бангладеш Камрула Ислама, в ходе мятежа 50 заложников были убиты. Кроме того, сообщалось, что еще 20 человек погибли в результате перестрелки между пограничниками и бангладешскими военнослужащими, окружившими захваченный комплекс зданий. Тем не менее, пока подтвержден факт гибели лишь пяти человек, чьи тела были найдены неподалеку от казарм пограничников. Двое из них, по данным AFP, являлись высокопоставленными армейскими офицерами.


По материалам: lenta.ru

Теги: Бангладеш, Дакка, погибший, пограничники, бунт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх