Медведев объявил о перевооружении армии и флота

17.03.2009 22:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С 2011 года российские власти намерены начать масштабное перевооружение своих вооруженных сил. Об этом во вторник, 17 марта, на расширенном заседании коллегии министерства обороны России сообщил президент Дмитрий Медведев.

"В прошлом году уже удалось перевести на современную технику целый ряд соединений и частей, а с 2011 года начнется масштабное перевооружение армии и флота", - заявил глава государства.

По словам президента, это решение продиктовано озабоченностью расширением военной инфраструктуры НАТО у российских границ, а также региональными конфликтами. При этом основным направлением модернизации российских вооруженных сил должно стать оснащение войск новейшими видами вооружения.

Медведев подчеркнул, что на разработку и закупку такого вооружения правительство тратит значительные средства, но уменьшать объем этих средств не планируется даже в условиях экономического кризиса.

По его словам, "у нас никогда не было столь благоприятных условий за всю историю современной России, чтобы создать современные и высокоэффективные вооруженные силы".

Напомним, начальник вооружения Вооруженных сил - заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Поповкин заявил 5 марта о том, что в интересах обеспечения обороны и безопасности России необходимо ускорить темпы переоснащения российской армии современным вооружением. "Планируется в этом году завершить летные испытания и постановку на боевое дежурство вместе с лодкой "Юрий Долгорукий" ракетный комплекс "Булава", - отметил он.

Вместе с тем заявление Поповкина, похоже, активизировало интриги вокруг ракетных войск. Так неназванный источник в российском оборонном ведомстве заявил одному из центральных информагентств, что причиной неудачных испытаний морской баллистической ракеты "Булава" 23 декабря минувшего года стало использование бракованного пиропатрона. Официальный же представитель Московского института теплотехники (МИТ) Александр Тумаков сообщил другому агентству, что комиссия по расследованию причин неудачного запуска "Булавы" пока не пришла к окончательному выводу.


По материалам: www.regions.ru

Теги: , президент, оружие, Дмитрий Медведев, армия, флот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх