Филателисты потребовали уничтожить марки с портретом Лукашенко

24.03.2009 17:58 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марка с портретом Александра Лукашенко.
Марка с портретом Александра Лукашенко.

Филателисты из города Орша (Витебская область) потребовали изъять из оборота и уничтожить почтовые марки с изображением президента Белоруссии Александра Лукашенко. С таким требованием, как сообщает Regionby.org, они обратились в белорусское Министерство связи.

Коллекционеры считают, что марка, которая продается в стране с 1996 года, была выпущена незаконно. Как поясняет издание, на момент ее выпуска в Белоруссии действовало постановление Министерства связи, которое запрещало помещать на марки изображения живых людей.

Исключение было сделано только одно: марки с портретами выдающихся людей было разрешено выпускать по случаю их юбилея (если количество лет, исполнившихся человеку, было кратно 25). Однако на Лукашенко это правило не распространялось: в 1996 году ему было только 42 года.

Позднее, в 1998 году, Министерство связи смягчило правила издания марок. В новом постановлении говорилось, что выпуски государственных знаков почтовой оплаты, "как правило, не посвящаются ныне здравствующим лицам". Однако оршанские филателисты полагают, что марка все равно должна быть уничтожена, поскольку ее издали с нарушением закона.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: президент, Беларусь, марки, филателия, Александр Лукашенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх