Россия переходит на украинский язык!

27.03.2009 13:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия переходит на украинский язык!

Модернизация форматов вещания "Голоса России", которую затеял председатель РГРК Андрей Быстрицкий, предполагает информационную экспансию за пределы Российской Федерации. Речь идет о постсоветском пространстве и Латинской Америке. 

С 30 марта "Голос России" расширит вещание на латиноамериканские страны на испанском и португальском языках. Одновременно в вещательной сетке появится украинский и грузинский языки. 

Новые приоритеты РГРК соответствуют внешнеполитическим установкам Москвы. С прошлого года РФ наращивает связи с латиноамериканскими странами. Что же касается СНГ, то этот регион Москва традиционно считает "своим". Неслучайно на одном из прошлогодних заседаний совбеза РФ, по информации издания КоммерсантЪ-Украина, было принято решение активизировать усилия по формированию информационного пространства в сопредельных государствах. В этом смысле проект "Голоса России" можно рассматривать как реализацию подобных установок. 

Планы радиокомпании поддержали российские политики, занимающиеся республиками бывшего СССР. "Я положительно воспринимаю подобные шаги. Жители ближнего зарубежья начнут получать объективную информацию о России и ее позиции, которая нередко искажается в их прессе. Наша власть должна создавать благоприятные условия для российских СМИ, которые хотели бы пойти по стопам "Голоса России"", – заявил глава комитета госдумы по делам СНГ Алексей Островский. 

Украинские органы государственного регулирования в сфере радиовещания не возражают против планов РГРК. "Если "Голос России" зарегистрируется как украинский резидент, а вещание этой компании будет соответствовать действующим нормам украинского законодательства, мы не намерены применять против нее никаких санкций", – заверил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владислав Лясовский.


По материалам: mignews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх