Стену плача в Иерусалиме готовят к реставрации

07.04.2009 16:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стену плача в Иерусалиме готовят к реставрации

Израильские специалисты начали подготовку к ремонту и укреплению самой главной святыни иудаизма - Стены плача в Иерусалиме. Все работы проводятся под пристальным наблюдением раввинов, контролирующих соблюдение всех религиозных предписаний, передает ИТАР-ТАСС.

На данном этапе архитекторы, археологи и инженеры сантиметр за сантиметром обследуют кладку. Для этого попеременно отгораживается небольшая секция Стены, к которой подгоняется подъёмник.

Затем будет приниматься решение о реставрации повреждённых фрагментов. Согласно религиозным предписаниям, каждый камешек, выпавший из Котель а-Маарави (Западной стены) должен быть возвращён на место.

Котель - это единственный сохранившийся фрагмент комплекса Второго храма, построенного царём Иродом в 20-м году и разрушенного римлянами через полстолетия. Только в иерусалимском храме разрешалось приносить жертву единому богу, и в его Святая святых, по библейскому преданию, хранился Ковчег завета.

Сейчас Западная стена является самым священным местом для молитвы иудеев, а в щели между её камнями ежегодно вкладывают десятки тысяч записок с просьбами к Всевышнему не только последователи иудаизма, но и люди, принадлежащие к другим конфессиям.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: Израиль, Иерусалим, реставрация, Стена Плача

Вверх