Кондолиза настаивает на пытках

04.05.2009 11:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кондолиза настаивает на пытках

Бывший советник по национальной безопасности и госсекретарь США Кондолиза Райс выступила в защиту применения жестких методов допроса подозреваемых в терроризме. По ее словам, прошлая администрация действовала в рамках закона, передает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на CNN.

Во второй половине апреля мы писали о том, что Райс лично одобрила применение такой пытки, как имитация утопления, на допросах предполагаемых членов террористической организации "Аль-Каида".

Документы о жестких методах допроса, которые применялись ЦРУ при прошлой администрации, были опубликованы по инициативе президента США Барака Обамы в апреле. Была поставлена под сомнение эффективность таких методов, поскольку допрашиваемых, как выяснилось, необходимо было подвергать пыткам много раз.

После того, как данные о методах ЦРУ были преданы гласности, бывший вице-президент США Дик Чейни выступил в защиту "крайних методов допроса". По его словам, они были успешны, передает NEWSRu.

Теперь Райс, выступая в одной из школ Вашингтона, заявила, что бывший президент Джордж Буш не давал никаких противозаконных указаний. "Он... четко дал понять, что мы не должны делать ничего, что бы противоречило нашим законам и международным обязательствам", - отметила она.

По словам Райс, бывший глава Белого дома "одобрял только законную политику (по отношению к подозреваемым в терроризме) для того, чтоб защитить страну".

"Я надеюсь, что люди поймут, что это была борьба, что это было трудное время. Мы все боялись другого нападения на страну, потому что 11 сентября (2001 года) был худшим днем в моей жизни в правительстве. Даже в этой сложной ситуации президент не был готов делать что-то противозаконное", - продолжила Райс.

Согласно данным сената, Райс и другие высшие должностные лица из администрации Буша впервые инструктировали относительно "альтернативных методов допроса, включая имитацию утопления" в мае 2002 года.

Двое предполагаемых террористов "Аль-Каиды" подвергались имитации утопления 266 раз.



Теги: США, терроризм, пытка, Аль-Каида, ЦРУ, , Кондолиза Райс, пытка водой
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх