Арестован маньяк-афроамериканец, который насиловал белых пенсионерок

05.05.2009 17:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В американском штате Калифорния после тридцати лет поисков схвачен серийный убийца, который насиловал и убивал женщин почтенного возраста. Все эти годы коварный геронтофил ежегодно отмечался в полицейском участке, находясь на учёте за сексуальные преступления. Он также водил дружбу с видным политическим деятелем Лос-Анджелеса.

В минувший четверг департамент полиции Лос-Анджелеса заявил о поимке серийного маньяка, который с начала 1970-х изнасиловал и убил 30 пожилых женщин. Опытнейшим детективам понадобилось более четверти века, чтобы поймать 72-летнего Джона Флойда Томаса, прозванного самым страшным убийцей в уголовной истории Города Ангелов, передаёт news.aol.com.

Первыми обвинениями в адрес великовозрастного менеджера страховой компании стали два тяжких криминальных эпизода: убийство 67-летней Элизабет Макеоун в 1976-м, а также сексуальное надругательство и убийство 68-летней Этель Соколофф, совершённое в 1972 году. На двух местах преступлений Томас оставил свои ДНК-следы, отметили в полиции.

Генетические следы преступника позволили сыщикам заявить о его причастности и к другим двум убийствам на территории Лос-Анджелеса. Кроме того, у детективов есть основания полагать, что Томас также причастен к трём убийствам, совершённым в калифорнийском городе Инглвуд. В настоящее время следствие устанавливает его предполагаемую вину по меньшей мере ещё в двух других аналогичных случаях, отметили в департаменте окружного шерифа Лос-Анджелеса.

"Мы считаем, что Томас причастен к целой серии других убийств с сексуальной мотивацией", - отметил заместитель начальника департамента Чарли Бэк.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей с правом временного освобождения под денежный залог в 1 миллион долларов. Журналистам не удалось получить от него каких-либо комментариев. По данным государственного адвоката, у подозреваемого есть личный поверенный, который и будет представлять его интересы на будущем судебном процессе.

В связи с тем что инкриминируемые Томасу убийства произошли до 1977 года, когда в США ввели смертную казнь, ему не грозит этот приговор. Однако обвинители требуют для маньяка пожизненного тюремного заключения без права условно-досрочного освобождения. Впрочем, в случае доказательства его вины в более поздних уголовных эпизодах, подозреваемому всё же грозит смертная казнь.

В середине 1970-х годов в Лос-Анджелесе объявился маньяк, прозванный полицейскими Насильником из Вестсайда (преступления совершались преимущественно в западной части города). Хладнокровный убийца, наведший страху на жителей Лос-Анджелеса, всегда действовал по излюбленному сценарию: обычно он проникал в дома одиноких пенсионерок, где насиловал, а затем душил их до тех пор, пока несчастные женщины теряли сознание, а то и вовсе погибали. По версии полиции, на счету у Томаса ещё масса нераскрытых по сей день сексуальных надругательств.

Примечательно, что в 1978-м нападения неожиданно прекратились. Как выяснилось, именно в этот год Томаса посадили в тюрьму за изнасилование жительницы города Пасадина (штат Калифорния). В дальнейшем его дважды судили за попытку изнасилования, и он находился на учёте полиции как зарегистрированный сексуальный преступник, что обязывало его ежегодно отмечаться в полицейском участке.

Во время очередного такого визита в октябре 2008 года полицейские взяли у Томаса образец слюны, чтобы пополнить его персональную базу ДНК, что является обязательным условием для всех сексуальных преступников. При этом полицейские заподозрили неладное, не найдя объяснений на вопрос, почему он до последнего оттягивал сдачу анализов.

По данным полиции, Томас причастен к убийствам, совершённым и за пределами Лос-Анджелеса. В конце 1980-х примерно в 64 км к востоку от Лос-Анджелеса в городе Клермонт был обнаружен труп пенсионерки, изнасилованной и убитой в характерной манере опасного маньяка. Кроме того, аналогичной расправе в этом же городе подверглись ещё 5 женщин почтенного возраста. Тем не менее следователи сейчас изучают одно дело в этой серии убийств, отметил представитель местной полиции Стив Вайтмор.

Следствие не оставило без внимания тот факт, что Томас, будучи темнокожим, насиловал исключительно белых и пожилых женщин. Все его жертвы также отличались малым финансовым достатком и были вдовами или же попросту жили в одиночестве. Ко всему этому добавлялась и схожая расправа над погибшими: все они подверглись насилию, а затем в большинстве случаев были задушены.

Жестокий и коварный преступник целенаправленно отыскивал именно одиноких женщин, рассчитывая на их абсолютную незащищённость. К тому же психология серийных убийц такова, что они выбирают жертв среди представителей иной расы, поделился выводами детектив полиции Ричард Бэнгстон.

18 февраля 1976 года детектив полиции Ларри Манчестер вместе с коллегами стал очевидцем первой предполагаемой жертвы маньяка. Тело 67-летней женщины, работавшей некогда школьным администратором, было обнаружено в салоне её красно-чёрного спорткара Chevrolet Chevelle всего в двух кварталах от её квартиры в западной части Лос-Анджелеса.

Тогда следствие выяснило, что погибшая Элизабет Макеоун, нижняя часть тела которой была обнажена, стала жертвой убийцы тремя днями ранее, а причиной её гибели послужило удушение. При этом незадолго до расправы преступник избил, а также изнасиловал беззащитную пенсионерку.

Томаса арестовали в его квартире в южной части Лос-Анджелеса 31 марта. Вскоре после этого он подписал увольнение по собственному желанию со своей работы в государственном страховом компенсационном Фонде в городе Глендейл (штат Калифорния).

А вот в Великобритании прорыв в ДНК-технологиях позволил детективам найти улики против педофила, убившего школьницу 62 года назад. Раскрытие убийства, совершённого ещё в первой половине прошлого века, стало своеобразным рекордом британской криминалистики.

Полицейские Великобритании, взяв на вооружение высокие технологии, обрели улику, а вместе с ней и надежду найти преступника, который изнасиловал, а затем застрелил 12-летную Мёриэл Дринквотэр. Жестокое убийство было совершено ещё в 1946 году.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: США, пенсионер, Калифорния, преступление, преступник, , изнасилование, убийца, Америка, маньяк, насильник, насилие, криминал, геронтофилия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх