Сенат США отказался закрыть Гуантанамо

20.05.2009 13:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сенат США отказался закрыть Гуантанамо

Американский сенат подтвердил, что не поддержит план Белого дома по закрытию центра для содержания заключенных на базе Гуантанамо на Кубе. Таким образом сенат присоединился к решению палаты представителей, которая уменьшила расходы по закону о военных ассигнованиях, в рамках которого планировалось профинансировать закрытие центра, на 80 миллионов долларов, сообщает Би-Би-Си.

И демократы, и республиканцы придерживаются мнения, что план по закрытию центра, где до сих пор содержится 240 подозреваемых в террористической деятельности, нуждается в улучшении.

Ранее президент Обама обещал, что будет добиваться закрытия центра в Гуантанамо к январю 2010 года.

Лидеры демократического большинства в сенате заявили, что они вернутся к рассмотрению этого вопроса после того, как Белый дом представит более подробные планы.

21 января президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо на 120 дней, а 23 января Обама подписал указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо, в которой содержались подозреваемые в терроризме.

Но в мае американские СМИ сообщили, что Обама может создать для заключенных Гуантанамо специальную судебную инстанцию, функции которой будут схожи с функциями военных трибуналов, за которые критиковали прежнего главу государства Джорджа Буша.

Уже не впервые президент попадает в сложное политическое положение, пытаясь совместить свои предвыборные обещания и соображения национальной безопасности.

Хотя эта задержка представляется скорее технической проблемой, нежели политическим поражением администрации, считают обозреватели. Демократы говорят о том, что поддержка плохо продуманного плана только даст лишний повод для новых нападок республиканцев на президента.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: США, Куба, закрытие, Барак Обама, тюрьма, Белый дом, Гуантанамо, сенат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх