Американский школьник напал на преподавателя, а затем выстрелил себе в голову

21.05.2009 20:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вооружённый пистолетом школьник из американского штата Луизиана напал на преподавателя, а затем выстрелил себе в голову в туалете. Полиция полагает, что злоумышленник планировал устроить бойню, пишет NEWSru.com.

На данный момент пятнадцатилетний ученик школы в Лароуз госпитализирован в критическом состоянии. В полиции уверены, что он имел твёрдое намерение расправиться с учителем и устроить массовую бойню, говорит шериф округа Периш Крейг Уэбр.

Нападение было совершено неожиданно, и буквально за минуту до него школьник вёл себя совершенно нормально. "Он смеялся и шутил, - утверждает восьмиклассница. - Когда же урок закончился и все стали собираться, чтобы покинуть класс, он вскочил и закричал, что собирается убить нас и всех остальных".

Это произошло в минувший понедельник примерно в 9 часов утра. После такого заявления подросток направился в туалет, где снял с себя школьную форму и надел камуфлированные штаны и футболку. Затем юноша ворвался в класс литературы и иностранных языков, где в это время занимались семиклассники.

"Он кричал на нас, чтобы мы бросились на пол, но никто не подчинился", - говорит ученица седьмого класса. При этом преступник наставил дуло своего пистолета на учительницу и потребовал лечь на землю, но женщина тоже продолжала стоять. Тогда подросток направил свой полуавтоматический пистолет калибра 0,25 на классную доску и нажал спусковой крючок, однако выстрела не последовало. Школьник ещё повозился со своим оружием, а затем выстрелил поверх головы учительницы.

По словам 14-летнего свидетеля, злоумышленник также требовал от преподавательницы, чтобы она произнесла: "Привет, Мерилин Менсон!" Однако в полиции не подтверждают эту информацию.

Как пояснил шериф, выходя из класса, преступник велел семикласснику идти за ним, но тот отказался. Тогда вооружённый школьник вернулся в туалет и выстрелил себе в голову. Самоубийцу сначала госпитализировали в клинику Lady of the Sea в Гальяно, а затем перевели в центральную больницу Терребона.

Как только сыщики нашли в туалете ранец злоумышленника, их худшие предположения подтвердились. В доказательство версии о запланированном расстреле внутри, помимо дневника, обнаружилась записка, в которой подросток изложил свои намерения. Там же лежал и рисунок, на котором мальчик изобразил свою форму одежды перед началом бойни.

На пресс-конференции полицейские даже процитировали выдержки из записки восьмиклассника: "Сначала я пойду на свой урок рисования и отпрошусь в туалет. Если там кто-то будет, то я закроюсь в последней кабинке (и переоденусь). Затем я возвращаюсь в класс и нападение начинается: я - царь, ха-ха-ха!" В двух последних абзацах записки содержались общие ругательства в адрес полиции. Там же он назвал себя высшим судьёй и выразил намерение совершить суицид "после убийств, ха-ха-ха".

По мнению шерифа, оружие восьмиклассник раздобыл у своего отца на минувших выходных. Криминалисты нашли в пистолете два неиспользованных патрона. Кроме того, было установлено, что недавно из него было сделано два выстрела.

Следователи продолжают изучать записи восьмиклассника. Известно, что преступник характеризовал себя как изгоя, однако на учёбе это никак не отражалось. По словам восьмиклассника, который несколько лет дружил со злоумышленником, тот никогда не говорил о намерении использовать оружие или причинять кому-то вред.

Похожую характеристику злоумышленнику дала и его одноклассница: "Это (стремление убивать) не было его сущностью... Это было похоже на то, что в него кто-то вселился".

В школе Лароуз обучается почти тысяча детей: 500 в средней школе и 350 - в начальной. Все они были эвакуированы, а учебное заведение временно закрыто после произошедшего. На следующий день, во вторник, учёба возобновилась.

А 17-летнему немецкому школьнику Тиму Кретчмеру удалось исполнить свои намерения: 11 марта он расстрелял из пистолета учеников и учителей своей бывшей школы в городе Винненден, на юго-западе Германии неподалёку от Штутгарта, а позже покончил с собой. Из 10 убитых школьников было восемь девочек в возрасте от 14 до 16 лет.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: США, школьник, школа, оружие, пистолет, суицид, Америка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх