На месте катастрофы аэробуса из океана подняты еще семь тел погибших

09.06.2009 08:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На месте катастрофы аэробуса из океана подняты еще семь тел погибших

До 24 увеличилось количество тел погибших людей, найденных на месте падения пассажирского самолета авиакомпании Air France в Атлантическом океане.

Об этом сообщили на пресс-конференции в северо-восточном бразильском городе Ресифи официальные представители военно-морских и военно-воздушных сил южноамериканской страны.

Напомним, в субботу в 900 километрах от архипелага Фернанду-ди-Норонья и в 70 километрах от того места, где аэробус послал последний электронный сигнал о неисправности на борту, бразильские военные обнаружили первые два тела пассажиров, а на следующий день в том же месте еще 15.

На пресс-конференции не было сообщено, какие части самолета или личные вещи найдены, отмечает ИТАР-ТАСС. Ранее ВМС Бразилии разместили в интернете фотографию, на которой видно, как спасатели пытаются поднять из воды большой фрагмент лайнера с расцветкой Air France. Некоторые эксперты уже заметили, что речь идет о вертикальном стабилизаторе А-330.

Как заметил подполковник ВВС Бразилии Энри Муньос, обнаруженные фрагменты лайнера подняты на борт, однако нет никаких предполагаемых сроков, когда они будут доставлены на континент, потому что "основной приоритет - поиск тел".

В обеспечении поисковой операции задействованы более 820 бразильских военных - 570 человек личного состава ВМС и 250 - ВВС. Помимо пяти кораблей ВМС Бразилии, в ней участвует французский фрегат, а с воздуха поддержку оказывают 14 самолетов - 12 бразильских и два французских. Сюда же направляется и французская атомная подводная лодка "Эмерод" (Изумруд). Ее современная система обнаружения может оказать серьезную помощь в поисках бортовых самописцев лайнера на дне океана.

Всего в самолете А-330, выполнявшем рейс по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж, находились 216 пассажиров из 32 стран и 12 членов экипажа. Он потерпел катастрофу 1 июня, в районе, расположенном от 1,2 до 1,4 тыс. км от побережья Бразилии.

В списке пропавших 36 национальностей, в том числе 61 француз, 58 бразильцев, 26 немцев. На борту самолета мог находиться один россиянин. Пока известны лишь 53 имени бразильских пассажиров, некоторые имена не называются по просьбам семей и близких, а имена пассажиров других национальностей не называются по нормам французского законодательства, ограничивающего публикацию списков пассажиров авиакатастроф.

Причины авиакатастрофы A-330 до сих пор неизвестны. Первые подробности расследования исчезновения самолета поставили больше вопросов, чем дали ответов. С борта самолета за четыре минуты до крушения поступило 24 автоматических сообщения о неисправностях. Разные датчики указывали разную скорость, автопилот был неисправен, не работала система автоматической подгазовки для сохранения тяги двигателей и высоты. Метеорологи заявили, что необычно сильных гроз на пути лайнера не было, тем самым поставив под сомнение версию, что самолет могли разрушить молнии. Версию взрыва на борту самолета исключили бразильские ВВС, работающие на месте происшествия.

Ожидается, что первые данные расследования появятся уже в конце июня.


По материалам: newsru.com

Теги: Франция, погибший, катастрофа, , самолет, аэробус, Air France
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх