Нигерийские боевики подожгли насосную станцию Chevron

10.06.2009 09:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нигерийские боевики подожгли насосную станцию Chevron

Боевики Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) заявили, что устроили пожар на насосной станции американской компании Chevron, сообщает утром в среду, 10 июня, AFP.

В заявлении, распространенном боевиками, говорится, что нападение было совершено на нефтяную платформу Otunana в дельте Нигера. Официальные представители Chevron заявили, что проверяют сообщение о нападении боевиков, отказавшись от дальнейших комментариев.

В середине мая правительство Нигерии начало крупномасштабную операцию против боевиков Движения за освобождение дельты Нигера. В ответ на действия правительства боевики призвали своих сторонников к оружию и потребовали от иностранных нефтяных компаний в кратчайшие сроки свернуть свою деятельность в регионе.

В конце мая 2009 года боевики MEND нарушили работу пяти насосных станций Chevron в дельте Нигера, в результате чего американская компания была вынуждена принять решение о сокращении добычи нефти на месторождениях в Нигерии до 100 тысяч баррелей в день.

Движение за освобождение дельты Нигера добивается того, чтобы доля транснациональных корпораций в нефтяном производстве Нигерии была снижена, а правительство направляло больше средств, вырученных от торговли нефтью, на благо местных жителей. Боевики этой организации неоднократно совершали нападения на объекты, принадлежащие иностранным нефтяным компаниями, а также убивали и захватывали в заложники их сотрудников.


По материалам: lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх