Из-за сильных морозов в Перу погибли почти 250 детей

13.07.2009 08:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за сильных морозов в Перу погибли почти 250 детей

В горных районах Перу много детей погибают в зимние месяцы от воспаления легких и других инфекционных заболеваний, однако в этом году сильные холода начались еще в марте, почти на три месяца раньше обычного, передает Би-Би-Си.

Сильные морозы наряду с обильным снегом, градом и сильными ветрами привели к самому высокому росту детской смертности за последние четыре года: в общей сложности только за первую половину зимы погибло 246 детей в возрасте до 5 лет. Треть всех смертей была зарегистрирована в южном регионе Пуно, расположенном на высокогорном плато, простирающемся до соседней Боливии.

Как полагают ученые, причиной наступления ранних морозов являются глобальные климатические изменения.

В южных высокогорных районах Перу люди живут бедно, дети часто недоедают, и последствия холодов сказываются на них особенно сильно. К тому же в этих районах практически отсутствует медицинское обслуживание.

Правительство Перу объявило чрезвычайное положение в районах с экстремально низкими температурами, однако критики властей считают, что резкое понижение температуры можно легко предсказывать и принимать соответствующие меры с тем, чтобы свести к минимуму число детских смертей. В свою очередь министр здравоохранения Перу обвиняет местные власти в неэффективном распределении государственных ресурсов.

В столице Перу, Лиме, ежегодной традицией становится сбор одеял, одежды и продовольствия для жителей южных регионов, которые страдают от холодов.

В то же время, ВОЗ ранее сообщила, что уровень детской смертности в мире за последние 17 лет сократился на 27%. В 2007-м в возрасте до пяти лет умерло девять миллионов малышей, что на 3,5 млн меньшем, чем 17 лет назад, подчёркивается в документе.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: температура, ребенок, Перу, дети, пневмония, погода, погибший, горы, инфекция, мороз, воспаление, бедность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх