Мусульманам рекомендовали воздержаться от хаджа из-за гриппа H1N1

23.07.2009 11:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дорожный знак, запрещающий въезд в Мекку немусульманам.
Дорожный знак, запрещающий въезд в Мекку немусульманам.

Детям, а также пожилым людям, исповедующим ислам, рекомендовали воздержаться от паломничества в Мекку, сообщает AFP. Такое решение было принято на совещании министров здравоохранения арабских государств по проблемам распространения гриппа H1N1, прошедшем в Каире.

Как заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Египте Ибрагим аль-Кердани (Ibrahim al-Kerdani), от совершения большого (хадж) и малого (умра) паломничества с посещением Мекки решением министров предлагается воздержаться мусульманам в возрасте старше 65 и младше 12 лет, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями. Представитель ВОЗ добавил, что ограничение на совершение паломничества должно быть одобрено правительствами арабских государств.

По словам регионального директора ВОЗ на Ближнем Востоке Хуссейна Гезайри (Hussein Gezairy), власти Саудовской Аравии, на территории которой находится Мекка, будут выдавать визы с учетом принятых рекомендаций. Министр здравоохранения страны добавил, что введенные ограничения не отразятся на количестве выдаваемых на время паломничества виз.

В понедельник Египет стал последней из ближневосточных стран, рекомендовавшей мусульманам из группы риска по гриппу H1N1 воздержаться от посещения Мекки. Такое решение было принято после того, как от инфекции скончалась египтянка, вернувшаяся из Саудовской Аравии. Этот случай стал первым летальным исходом заболевания в Африке и на Ближнем Востоке.

Власти Саудовской Аравии ожидают, что в течение следующих пяти месяцев паломничество к мусульманским святыням в городах Мекка и Медина совершат более двух миллионов человек.


По материалам: medportal.ru

Теги: здоровье, ВОЗ, эпидемия, мусульмане, паломник, Всемирная организация здравоохранения, свиной грипп, H1N1, А/H1N1, H1N1 09, хадж, Мекка, Медина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх