Почти 700 человек, пропавших без вести, оказались живы

12.08.2009 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Почти 700 человек, пропавших без вести, оказались живы

Около 700 человек, которые считались пропавшими без вести на юге Тайваня после того, как на остров обрушился тайфун "Моракот", найдены живыми, сообщает Би-Би-Си.

Как сообщают представители тайваньской армии, некоторым жителям четырех деревень, пострадавших от схода сели, удалось найти убежище на возвышенностях еще до схода грязевых потоков.

Спасательные работы в пострадавших районах продолжаются, однако, они осложняются тем, что дороги размыты, и многие спасатели не могут добраться до места трагедии.

Между тем число жертв наводнений и оползней, вызванных тайфуном на Тайване, уже превысило 40 человек, свыше 60 числятся пропавшими без вести. Таковы последние данные спасательного штаба, обнародованные сегодня в Тайбэе. В спасательных операциях и доставке гуманитарных грузов задействованы военнослужащие, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тайвань оказался в зоне действия тайфуна в минувшие выходные. Тропический ураган с порывами ветра более 150 км в час выворачивал деревья, срывал крыши домов. В зоне бедствия разрушены мосты и дороги. Целый ряд поселков на юге острова оказались затоплены и отрезаны от внешнего мира. Местами уровень воды превышает два метра. Ущерб сельскому хозяйству достиг 128 млн долларов. Общественные и религиозные организации начали сбор средств для пострадавших.

В настоящее время тайфун находится в районе Шанхая. Он уже начал терять свою силу и характеризуется как тропический шторм.

На Тайване сегодня разбился спасательный вертолет, принимавший участие в доставке гуманитарной помощи жителям районов, пострадавших от удара тайфуна "Моракот". Как сообщает телеканал "Ти-ви-би-эс", винтокрылая машина UH-1H американского производства врезалась в гору в южном уезде Пиндун. На борту находились трое членов экипажа. Их судьба не известна.

В материковом Китае ущерб от разгула стихии также оказался значительным. Погибли восемь человек. Об этом сообщает сегодня агентство Синьхуа со ссылкой на данные министерство гражданской администрации КНР.

Жертвами мощного тропического циклона стали четыре человека в провинции Чжэцзян, трое в провинции Фуцзянь и один погибший зарегистрирован в провинции Цзянси. Еще трое считаются пропавшими без вести.

По официальным данным, более 11 млн человек, оказавшиеся в зоне удара стихии в восточном Китае, пострадали от тайфуна "Моракот". Свыше 1,5 млн человек были эвакуированы в безопасные места.

Тропический циклон, обрушившийся на восточное побережье Китая, нанес ущерб более 10 тыс жилых строений, а также свыше 449 тыс гектаров сельхозугодий. Прямой экономический ущерб достиг 9,7 млрд юаней (около 1,4 млрд долл).

"Моракот" принес с собой проливные дожди и унес жизни по меньшей мере 60 человек. Осадки небывалой силы спровоцировали самые обширные за последние десятилетия наводнения.

Другие страны азиатско-тихоокеанского региона также пострадали от стихии.

В Китае из-за оползней обрушились многоэтажные жилые дома. В Японии и на Филиппинах грязевые потоки затопили несколько деревень. Число жертв в этих странах исчисляется десятками.

Период с июля по сентябрь считается в азиатско-тихоокеанском регионе самым опасным: на это время приходятся самые мощные тропические штормы и тайфуны.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: погибший, Тайвань, жертвы, оползень, армия, ураган, пропавший без вести, дождь, тайфун
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх