Американец и два россиянина украли данные со 130 миллионов карт

18.08.2009 09:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американец и два россиянина украли данные со 130 миллионов карт

Американская прокуратура предъявила обвинения гражданину США в краже данных 130 миллионов кредитных и дебетовых карт. По словам официальных лиц, это крупнейшая кража личных данных в американской истории, передает Би-Би-Си.

По их данным, 28-летний Альберт Гонзалес и двое его неназванных сообщников-россиян взломали систему расчетов ряда розничных сетей, в том числе сети небольших "местных" магазинов 7-Eleven.

Обвинение утверждает, что злоумышленники намеревались продать похищенные данные. Если его признают виновным, Гонзалесу грозит до 20 лет тюремного заключения за мошенничество с использованием электронных средств и еще пять лет за участие в преступном сговоре. Кроме того, ему придется заплатить штраф в 250 тысяч долларов по каждой из двух статей обвинения.

Как сообщило министерство юстиции США, Гонзалес использовал сложную технику - известную как SQL-инъекция - для взлома систем защиты компьютерных сетей и кражи данных. По данным министерства, жертвами хакера стала система электронных расчетов Heartland Payment Systems, сеть магазинов 7-Eleven, а также сеть супермаркетов Hannaford Brothers.

Как следует из официального обвинения, преступная группа изучала систему оплаты, применяемую их жертвами, затем взламывала защиту и отправляла похищенные данные на принадлежащие ей серверы, расположенные в штатах Калифорния и Иллинойс, а также в Латвии, Голландии и Украине. Эти данные могли затем быть проданы "в розницу" для совершения мошеннических покупок.

В июне 2008 года Гонсалеса и его десять подельников уже обвиняли в краже сведений о 40 миллионах кредиток. Тогда Министерство юстиции США отметило, что преступление стало крупнейшим хищением персональной информации за всю историю страны. В рамках этого дела ему грозит пожизненное заключение.

Отметим, что в марте 2009 года турецкий суд приговорил к 30 годам тюрьмы 26-летнего жителя Харькова Максима Ястремского за кибермошенничество. Его два года назад обвинили в присвоении денег с банковских карт клиентов турецких и американских банков. В обвинении утверждается, что его личная прибыль от незаконной деятельности превысила 11 миллионов долларов.


По материалам: rus.newsru.ua

Теги: США, кредитная карта, кража, , американец, россияне, прокуратура, обвинение, данные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх