Землетрясение на острове Ява унесло 44 жизни. Число жертв будет расти (ФОТО)

03.09.2009 08:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Землетрясение на острове Ява унесло 44 жизни. Число жертв будет расти (ФОТО)

По меньшей мере 44 человека погибли в результате мощного землетрясения в Индонезии с эпицентром в море в районе острова Ява, сообщает Би-Би-Си.

По данным властей, десятки людей все еще числятся пропавшими без вести. В больницах находится более 110 раненых, из них 10 - в тяжелом состоянии. Тысячи людей остались без крыши над головой.

Землетрясение на острове Ява

Спасательные службы сообщают, что в район бедствия поступила тяжелая техника. Работы по поиску выживших концентрируются вокруг населенного пункта Кианджур, где наблюдался сильный оползень.

Власти предупреждают, что количество жертв, скорее всего, будет расти.

Напомним, что землетрясение произошло вчера. Его эпицентр магнитудой в 7 баллов по шкале Рихтера находился на 50-километровой глубине под поверхностью океана, в 115 км к юго-западу от города Тасикмалая, расположенного на Яве. Вчера уже было известно о 32 жертвах.

Землетрясение на острове Ява

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс, серьезные повреждения получили более 3 тысяч домов в провинциях Западная Ява и Центральная Ява. Еще более чем тысяче зданий нанесен незначительный урон.

Около 5 тысяч человек были эвакуированы на юго-западе острова. Пять районов остались без электричества.

Десятки домов рухнули в Тасикмалае. Землетрясение также повредило здания в университетском городе Бандунг, который оказался на близком расстоянии от эпицентра.

Землетрясение на острове Ява

Столица Индонезии Джакарта расположена в 200 км севернее, но и там сотни людей в панике выбежали из офисов и магазинов на улицу. Там, по официальным данным, пострадало как минимум 27 человек. Человек по имени Джонатан, оказавшийся в момент землетрясения на 27-м этаже здания в Джакарте, рассказал, что оно "раскачивалось из стороны в сторону". "Двери хлопали, стопки книг опрокидывались", - говорил, отметив, что пугающее явление продолжалось около минуты.

Подземные толчки ощущались во втором по величине городе Индонезии Сурабайе, который от эпицентра подземного катаклизма отделяют 500 км, и даже на облюбованном туристами острове Бали.

Геологическая служба США первоначально оценивала магнитуду землетрясения в 7,4, но позднее снизила оценку до 7,0 и отозвала распространенное ранее предупреждение об опасности цунами.

Землетрясение на острове Ява

Индонезия расположена в одном из самых сейсмоопасных регионов мира. Особенно разрушительным оказалось цунами в декабре 2004 года, от которого сильно пострадали и другие страны Юго-Восточной Азии. Общее число жертв того цунами в регионе оценивается в 200 тысяч.

Недавно, а именно 13 августа, сильные толчки магнитудой 6,7 баллов ощутили в Японии. Там обошлось без жертв, однако из-за экстренных отключений на трассах остались без электроэнергии около 2,2 тысяч семей. Ряд районов там оказались и без водоснабжения.


По материалам: rus.newsru.ua
Фото: news.yahoo.com

Теги: Индонезия, , ранение, погибший, землетрясение, эвакуация, оползень, пропавший без вести, остров Ява
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх