Владимир Воронин покинул пост президента Молдовы

11.09.2009 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Воронин покинул пост президента Молдовы

Действующий президент Молдовы Владимир Воронин официально объявил о своей отставке с поста главы государства. "Я передаю бразды правления страной в руки новой власти с тяжелым сердцем. Теперь вся команда моих единомышленников и соратников, которую мы формировали все эти восемь лет, вместе со мной уходит в оппозицию", - заявил Воронин утром в телевизионном обращении к гражданам страны.

Он рассказал об успехах, которых достигла Молдова за восемь лет правления коммунистов, подчеркнув, что не приемлет пути, по которому собирается вести страну новая власть, передает ИТАР-ТАСС. "Я не верю, что политики, объединившиеся вместе только на эмоциях отрицания и сплошного очернения собственной страны и разделе должностей, способны предложить обществу позитивную программу", - сказал Воронин.

Накануне президент Молдовы подписал указы об отставке премьера Зинаиды Гречаной и семи министров, которые переходят на работу в парламент. Это связано с несовместимостью их постов с должностью депутата. Обязанности главы кабинета до формирования нового правительства возложены на министра юстиции Виталия Пырлога. Сам Воронин еще ранее заявил, что до 14 сентября уйдет с поста главы государства, чтобы сконцентрироваться на работе в парламенте, где он возглавит фракцию перешедшей в оппозицию партии коммунистов.

В соответствии с Конституцией Молдовы, в случае ухода президента с занимаемой должности исполняющим обязанности главы государства становится председатель парламента. Таким образом, исполняющим обязанности президента Молдовы становится председатель парламента Молдовы Михай Гимпу.

Воронин занимал пост президента Молдавии два четырехлетних срока подряд и, согласно Конституции, не мог баллотироваться на третий срок. Он оставался действующим главой государства до настоящего времени, поскольку после парламентских выборов от 5 апреля нынешнего года парламент Молдовы не смог в отведенные сроки с двух попыток избрать нового главу государства и был распущен.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: президент, премьер-министр, , министр, Молдова, оппозиция, отставка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх