Новое руководство Молдовы собирается отменить визовый режим с Румынией

15.09.2009 15:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Михай Гимпу.
Михай Гимпу.

Новое руководство Молдовы намерено отменить решение прежнего президента страны, лидера компартии Владимира Воронина о введении визового режима с Румынией. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, заявил спикер парламента, исполняющий обязанности президента Молдовы Михай Гимпу в интервью румынскому радио.

Как отметил Гимпу, постановление о визовом режиме, утвержденное молдавским правительством по инициативе Воронина, не соответствует ранее принятому решению парламента страны, по которому всем гражданам ЕС гарантирован свободный въезд на территорию Молдовы.

"Учитывая это, я использую данное мне конституцией право, как исполняющему обязанности президента страны, и отменю решение о визовом режиме для граждан Румынии", - заявил Гимпу. По его словам, граждане соседней страны смогут приехать Молдову без виз "уже в ближайшие выходные".

Об ужесточении правил въезда для граждан Румынии Владимир Воронин заявил 8 апреля 2009 года, на следующий день после беспорядков в Кишиневе. Лидер компартии утверждал, что к организации волнений причастна Румыния. Позднее, впрочем, Генеральная прокуратура Молдовы признала, что эти обвинения необоснованны.

Либеральная партия Молдовы, которой руководит Михай Гимпу, выступает за сближение с Румынией. Ее лидер не исключает и возможности объединения двух стран. Впрочем, заняв пост спикера (а впоследствии и исполняющего обязанности президента), он заявил, что приверженность такого рода сценарию является его личной точкой зрения. Парламент нового созыва, по словам нового спикера, продвигать эту инициативу не будет.


По материалам: lenta.ru

Теги: Молдова, Румыния, Владимир Воронин, отмена, визовый режим, руководство, Михай Гимпу
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх