Украинские врачи нашли в Афганистане хранилище боеприпасов

05.10.2009 10:58 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские врачи нашли в Афганистане хранилище боеприпасов

Во время акции по оказанию медицинской помощи жителям отдаленного горного кишлака Майданак украинские военные врачи из состава Международных сил содействия безопасности в афганской провинции Гор обнаружили вблизи кишлака хранилище боеприпасов

Украинские военные врачи из состава медицинской секции многонационального контингента Международных сил содействия безопасности в провинции Гор Исламской Республики Афганистан провели гуманитарную акцию по оказанию медицинской помощи жителям отдаленного горного кишлака Майданак, сообщили donbass.ua в министерстве обороны Украины.

Решение о проведении гакции было принято руководством литовской Группы реконструкции провинции Гор учитывая фактическое отсутствие учреждений здравоохранения в северной части этой афганской провинции. Кроме того, с целью изучения общей ситуации в этом регионе, также были собран многонациональный патруль, в состав которого была включена группа гражданско-военного сотрудничества.

Преодолев в течение шести часов стокилометровый путь по труднодоступной горной местности, многонациональный патруль, который возглавлял начальник группы оценки секции гражданско-военного сотрудничества многонационального штаба литовской Группы по восстановлению провинции Гор подполковник Петр Малеев, достиг кишлака Майданак.

В течение дня украинские военные врачи - майоры медицинской службы Владимир Негодуйко и Виталий Добровольский - осмотрели более 220 местных жителей, из которых 112 - дети. У четверти из осмотренных афганцев наши военные врачи диагностировали целый спектр инфекционных заболеваний таких как дизентерия, туберкулез и гепатиты.

Завершили медицинский прием украинские миротворцы традиционной бесплатной акцией передачи лекарств и предметов гигиены.

В то же время, принимая во внимание состояние дорог и достаточно большую нагрузку на личный состав патруля и автомобильную технику, было принято решение остановиться на ночевку в горах у кишлака. Проверяя местность для размещения временного лагеря, майор медицинской службы Виталий Добровольский обнаружил хранилище боеприпасов и доложил командованию патруля о своей находке.

Утром следующего дня в указанном месте саперное подразделение выявило 71 минометную мину калибра 82 миллиметра.

Учитывая расположение вблизи места опасной находки кишлака, обезвредить найденные боеприпасы на месте не было возможности, поэтому все минометные мины были доставлены на инженерный полигон Группы реконструкции провинции Гор, где и были уничтожены.

НАША СПРАВКА

Украинский миротворческий персонал входит в состав Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан (ISAF) с мая 2007 года.  На сегодня украинский миротворческий персонал состоит из 10 офицеров. Один проходит службу в штабе Международных сил содействия безопасности в Афганистане (м.Кабул), двое - офицеры национального элемента обеспечения (м.Кабул), семеро - офицеры и врачи литовской Группы по восстановлению провинции Гор (г. Чагчаран). Украинские военные выполняют миротворческие задачи совместно с военнослужащими Литвы, Дании, Хорватии и Грузии.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх