Памятники архитектуры "умываются слезами"

08.10.2009 00:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чанкильо
Чанкильо

Всемирный фонд памятников выпустил двухгодичный список мировых архитектурных жемчужин, страдающих от городского развития, туризма и безнадзорности. Старинные постройки японского города Киото и руины культового центра инков Мачу-Пикчу в Перу находятся под угрозой исчезновения.

В документ включены 93 достопримечательности 47 стран. Это не только древние сооружения, но и пятнадцать памятников XX века. Среди сравнительно молодых построек — барселонский собор Святого Семейства, созданный испанским мастером Антонио Гауди, и Западный Талиесин американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта.

Некоторые достопримечательности — например, традиционные деревянные дома Киото (Япония) или соломенные царские могилы Уганды — могут показаться скромными с точки зрения архитектуры, и тем не менее их культурно-историческая значимость невероятно велика. Главный критерий, по которому они включаются в список мировых богатств, — это то, что данные создания рук человеческих «определяют и обогащают нашу жизнь»; «без них наш мир будет другим», как считает Бонни Бёрнэм, президент фонда.

Одна из главных угроз — это интенсивное развитие городов, которые поглощают древние строения; так, к примеру, происходит в том же Киото. Напротив, в Севилье (Испания) романтика старого города тщательно охраняется.

Другая проблема — туризм, а точнее — нежелание местных властей обеспечить охрану памятников должным образом, чтобы и волки были сыты, и овцы — целы. Особое беспокойство у фонда вызывает монументальный комплекс Чанкильо в Перу, который может стать новым местом паломничества туристов, пресытившихся Мачу-Пикчу.

Некоторые богатства уже почти погибли. Например, после окончания строительства плотины на реке Инд в северном Пакистане под водой окажутся 50 тысяч петроглифов.

В большинстве случаев для спасения памятников достаточно весьма скромных финансовых вливаний. Например, древнее поселение индейцев Таос-Пуэбло в штате Нью-Мексико (США) по сей день почитается исконными американцами как священное место. Они сами о нем позаботятся — просто оградите их от нерадивых туристов.


По материалам: culture.compulenta.ru

Теги: Пакистан, , Япония, Перу, туризм, архитектура, реконструкция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх