В Портленде открылось кафе, легально продающее "травку"

17.11.2009 15:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Портленде открылось кафе, легально продающее "травку"

В США открылся первый легальный кофешоп. Заведение является своеобразным клубом для людей, которым разрешено употреблять марихуану в лечебных целях.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Cannabis Cafe в Портленде, штат Орегон, стало первым местом, где люди, которым марихуана прописана в качестве лекарства, могут покупать ее и курить вопреки федеральному запрету на употребление марихуаны. Это событие стало природной реакцией на политику администрации Барака Обамы по ослаблению контроля за употреблением марихуаны в медицинских целях.

"Этот клуб - часть личной свободы для его членов", - заявила Мадлен Мартинез, член совета директоров организации NORML, выступающей за легализацию марихуаны.

"Наши планы не ограничиваются продажей еды и марихуаны", - сказала Мартинез. "Мы надеемся проводить занятия, семинары, даже создать Муниципальный Колледж Марихуаны, чтобы рассказать людям о выращивании конопли и способах ее применения".

Кафе - двухэтажное здание, в котором ранее располагался эротический клуб Rumpspankers - является частным клубом, который открыт для всех жителей Орегона, состоящих в NORML и имеющих разрешение на использование наркотика в лечебных целях.

Члены клуба обязаны платить по $25 в месяц за посещение кафе, рассчитанного на 100 мест. Они не покупают марихуану, а бесплатно получают ее за прилавком. Кафе открыто с 10 до 22 часов. Помимо "травки" в кафе можно приобрести еду, однако кафе не имеет лицензии на продажу алкоголя.

В Орегоне зарегистрировано около 21 тыс. человек, которым разрешено использовать коноплю в медицинских целях. Доктора выписывают марихуану при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и синдром Туретта, а также при сахарном диабете.

Федеральный закон Соединенных Штатов запрещает выращивание, хранение, продажу и употребление марихуаны.

Однако в некоторых штатах разрешено использование марихуаны в медицинских целях. Первым такой закон принял штат Калифорния в 1996 году, что позволило выращивать и продавать коноплю на его территории

Подобные кафе, более известные под названием кофешопы, распространены в Нидерландах, где употребление небольшого количества марихуаны легально. Однако Cannabis Cafe в Портленде стало первым подобным заведением в Соединенных Штатах, сообщает NORML.

Между тем, в то время, как уже 14 штатов США разрешили использование маризхуаны в медицинских целях, федеральные власти подчеркивают, что легализация наркотика в стране невозможна.


По материалам: korrespondent.net

Теги: США, , кафе, Америка, конопля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх