В ЕС вступил в силу Лиссабонский договор

01.12.2009 08:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С 1 декабря вступает в силу Лиссабонский договор - новый основополагающий документ ЕС, ратифицированный всеми 27 странами-членами.

Документ направлен на упрощение процедуры принятия решения в рамках Евросоюза и усиление его роли в мировой политике.

Договор учреждает две новые должности - президент ЕС и глава европейского внешнеполитического ведомства.

Официальные мероприятия по случаю вступления документа в силу пройдут во вторник в португальской столице - там выступят с речами лидеры стран Евросоюза.

По словам корреспондента Би-би-си в Брюсселе Джонни Даймонда, официальное начало действия Лиссабонского договора может показаться незначительным событием, однако оно изменит порядок принятия решений в странах Евросоюза.

Сторонники документа утверждают, что он поможет сделать Европу более демакратической и эффективной, в то время как противники считают, что странам-членам Евросоюза придется уступить Брюсселю слишком много полномочий.

Большой дипломат

Впервые о подобного рода документе заговорили восемь лет назад.

Последнее препятствия на пути к его принятию было снято, когда в ноябре после долгого судебного разбирательства договор ратифицировала Чехия.

Вскоре после этого были избраны официальные лица Евросоюза - первым президентом Европейского Совета стал бельгийский премьер Херман ван Ромпей, главой дипломатического ведомства - возглавлявшая ранее комиссию ЕС по вопросам торговли британка Кэтрин Эштон.

Она сменит Хавьера Солану, который во вторник покидает свой пост после 10 лет, проведенных в кресле главного дипломата Европы.

Как верховный представитель по международным делам баронесса Эштон будет обладать более обширными полномочиями и более широким штатом дипломатической службы.

Одним из ключевых нововведений Лиссабонского договора является упразднение права вето государств-членов сразу в нескольких областях, в том числе в борьбе с изменениями климата, в вопросах энергобезопасности и экстренной помощи.

Абсолютное единодушие по-прежнему будет необходимо для принятия решений по вопросам налогообложения, международной политики, обороны и соцзащиты.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: политика, Европейский союз, Европа, документы, Лиссабонский договор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх