Охотники за человеческим жиром оказались фантазией полицейского

02.12.2009 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Шеф перуанской полиции временно отстранил от должности главу уголовного розыска страны за ложь о поимке банды охотников за человеческим жиром.

В ноябре этого года генерал Феликс Мурга, возглавляющий уголовный розыск страны, объявил об аресте четверых подозреваемых, признавшихся в том, что они убили около 60 человек.

Мурга заявил, что они продавали жир убитых косметическим салонам и фармацевтическим компаниям по цене 15 тысяч долларов за литр.

Однако вся эта мрачная история оказалась не более чем выдумкой.

Повод для сомнений

В ноябре на пресс-конференции в перуанской столице Лима полицейские продемонстрировали журналистам две бутыли с человеческим жиром и фотографии предполагаемой жертвы.

Представитель полиции Ангел Толедо сказал журналистам, что подозреваемые "поведали о том, как они убивали людей с целью извлечения их жира в примитивных лабораториях и его продажи".

При этом названий европейских косметических или фармацевтических компаний, в которые предположительно продавались жир и ткани убитых, перуанские стражи порядка не упоминали.

На пресс-конференции Феликс Мурга рассказал о том, как четверо подозреваемых признались в жестоких убийствах. Банду прозвали "Пиштакос" - по имени героя древней перуанской легенды, который нападал на прохожих на дальних дорогах и убивал их во имя жира.

Однако две недели спустя полное отсутствие доказательств вызвало подозрения. Первоначальные сомнения возникли, когда местные полицейские из того региона, где якобы совершались такие преступления, сказали, что им ничего не известно о подобной банде.

Медики тоже выразили сомнение в этой истории, объяснив, что вводить человеческий жир от одного человека другому опасно для жизни того, кому его вводят, поэтому косметические салоны не стали бы покупать жир для пересадки.

В результате шеф перуанской полиции Мигель Идальго отстранил от должности генерала Феликса Мургу на неопределенный срок за то, что тот опорочил свое подразделение и подорвал доверие к полицейским в целом.

Некоторые антропологи заявили, что полицейские, выдумавшие эту историю, сознательно сыграли на перуанском фольклоре, чтобы найти объяснение нераскрытым преступлениям.

В то же время многие перуанцы считают, что "банду охотников за жиром" выдумали для того, чтобы отвлечь жителей от реальных проблем, стоящих перед страной.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: , люди, убийство, полиция, жиры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх