Опоздание "Невского экспресса" спасло жизни пассажирам другого поезда

02.12.2009 14:15 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опоздание "Невского экспресса" спасло жизни пассажирам другого поезда

Опоздание «Невского экспресса» предотвратило крушение двух поездов. Поезд отставал от расписания на одну минуту и поэтому разминулся со скоростным поездом ЭР-200, двигавшимся из Санкт-Петербурга. Если бы взрыв произошел в момент встречи двух поездов, все было бы значительно трагичнее. Об этом говорит начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев. Он предполагает, что те, кто устроил теракт на железной дороге, планировали подорвать сразу два поезда.

Авария поезда номер 166 «Невский экспресс» произошла в 21:34 27 ноября, то есть через 3 часа 4 минуты после отправления из Москвы. В соответствии с расписанием, поезд номер 163 ЭР-200, который теоретически мог проезжать мимо «Невского экспресса» в момент взрыва, отправляется из Санкт-Петербурга в 18:28 и на 21:34 должен был быть в пути 3 часа 6 минут. Авария «Невского экспресса» произошла в 25 километрах от Бологого, которое находится на приблизительно равном расстоянии от Москвы (331 километр) и от Санкт-Петербурга (319 километров), а скорости обоих поездов в пути приблизительно равны, приводит расчеты lenta.ru.

Напомним, что практически сразу после того как в Великом Новгороде суд вынес обвинительный приговор фигуранту дела о первом подрыве «Невского экспресса» и его адвокату за покушение на дачу взятки следователю, который расследовал уголовное дело о теракте, «Невский экспресс» был взорван второй раз. Взрыв унес жизни 26 человек; 23 из них погибли на месте, двое – в машинах «скорой помощи» по дороге в больницу и еще одна женщина умерла от полученных ранений в одной из московских больниц 29 ноября. Пострадавшими на данный момент числятся около 90 человек, 13 из них находятся в тяжелом состоянии.

В рамках возбужденного в связи с терактом уголовного дела в розыск объявлены два человека; утром 2 декабря появилась информация, что, помимо них, по делу проходят еще четыре человека – выходцы с Кавказа.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Россия, Москва, Санкт-Петербург, , авария, взрыв, теракт, , Невский экспресс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх