В США оправдали белого полицейского, убившего двух безоружных чернокожих

09.12.2009 12:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В США оправдали белого полицейского, убившего двух безоружных чернокожих

Жюри присяжных в штате Коннектикут вынесло оправдательный вердикт по делу отставного белого полицейского, застрелившего двух безоружных негров. Как сообщает Associated Press, Роберт Лоулор (Robert Lawlor) признан невиновным в убийстве и нападении, и такое решение вызвало бурное недовольство родственников погибших.

18-летний Джейшон Брайант (Jashon Bryant) был застрелен, а 21-летний Брэндон Хенри (Brandon Henry) погиб в 2005 году, когда Лоулор служил в полиции Хартфорда - столицы Коннектикута - и вместе с агентом ФБР, имя которого не называется, вел дело о распространении наркотиков. 7 мая того года Лоулор увидел автомобиль, в котором находились Брайант и Хенри и который мчался в направлении агента. Полагая, что нападавшие вооружены, полицейский открыл огонь.

Как выяснилось впоследствии, в автомобиле оружия не было, но были наркотики, и Хенри это признал. Тем не менее после инцидента 2005 года Лоулор, отслуживший в полиции почти двадцать лет, вышел в отставку и считает произошедшее "трагедией". Впрочем, приносить извинения пострадавшей стороне бывший детектив отказался, так как уверен, что никаких противоправных действий не совершил.

Дело получилол большой резонанс и привлекло самое пристальное внимание негритянской общественности. В ходе процесса отец погибшего Брайанта, Кит Томас (Keith Thomas), оскорбил Лоулора, коснувшись его расовой принадлежности. В связи с этим было заведено дело, но прокуратура решила не доводить его до суда. Во время финальных слушаний полиции пришлось для поддержания порядка блокировать территорию перед зданием Высшего суда Хартфорда, где разбиралось дело.


По материалам: lenta.ru

Теги: США, Коннектикут, суд, убийство, полиция, оправдание, чернокожий, присяжные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх