В России восьмерых офицеров уволили за дедовщину

11.12.2009 13:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Руководство 138-й мотострелковой бригады, расположенной в п. Каменка (Ленинградская обл.), уволено по результатам проверки, проведенной комиссией Минобороны совместно с Главной военной прокуратурой. Поводом для проведения проверки стали "заявления солдат и представителей общественных организаций о неуставных проявлениях". Сообщается, что в ходе проверки были выявлены существенные недостатки в организации службы войск и серьезные нарушения воинской дисциплины, которые повлекли за собой ряд происшествий с тяжелыми последствиями.

По решению министра обороны Анатолия Сердюкова, командир бригады представлен к увольнению за ненадлежащее руководство; своих должностей лишились еще семь офицеров: командир роты, начальник штаба ремонтно-восстановительного батальона, начальник батальона, заместители командира бригады по воспитательной работе, начальник штаба подразделения, а также командир взвода, где избили солдат. Кроме того, ряду должностных лиц Ленинградского военного округа вынесены серьезные дисциплинарные взыскания.

Как стало известно ранее, в ночь с 1 на 2 октября на полевых сборах в палатку, где находились новобранцы, пришли трое пьяных сержантов и на протяжении пяти часов их избивали. В результате пострадали трое призывников. О случившемся рассказали родителям и правозащитникам солдаты Романов и Банецкий, покинувшие военную часть на следующий день после избиения.

В результате разгоревшегося скандала была организована проверка мотострелковой бригады и возбуждены три дела по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия"). Одно из них уже дошло до суда, еще два обвинительных заключения направлены в военную прокуратуру Ленобласти. Обвиняемым грозит по десять лет тюрьмы.

По данным военной прокуратуры, обнародованным в конце сентября, в российской армии дедовщины стало меньше: количество пострадавших от неуставных отношений и рукоприкладства снизилось на 14%, в текущем году от таких явлений пострадали менее полутора тысяч военнослужащих, а во многих воинских частях дедовщины нет вообще.


По материалам: www.utro.ru

Теги: пострадавший, Санкт-Петербург, избиение, военные, увольнение, солдаты, проверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх