"Заказ" на вывеску Освенцима пришел из Швеции

22.12.2009 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Кража кованной металлической надписи "Arbeit Macht Frei", которая находилась на главных воротах музея концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, была совершена по заказу некоего коллекционера из Швеции. Об этом сообщает польский телеканал TVN24.

За фрагмент памятника преступники должны были получить от 10 до 30 тысяч евро. Как выяснили полицейские, один из замешанных в деле посредников является гражданином Швеции. Кроме того, стало известно, что преступники пробирались на север страны, где планировали сесть на паром, отправляющийся в Швецию.

Кража произошла в ночь на 18 декабря. Преступники распили надпись на три фрагмента. Сыщики обнаружили ее на севере Польши, в лесу вблизи города Торуня. Она была завернута в брезент и спрятана под слоем листьев и снега.

На место украденной надписи в музее Освенцима установили ее точную копию, изготовленную в 2006 году перед отправкой оригинала на реставрацию.

По подозрению в совершении кражи были задержаны пять человек - мужчины в возрасте от 20 до 39 лет. Все пятеро ранее были судимы. После обнаружения кражи власти учредили награду за информацию, которая поможет найти культурно-историческую ценность. Как заявил министр культуры Польши Богдан Здроевски, премия размером в 115 тысяч злотых (около 27,5 тысяч евро) будет выплачена в ближайшее время.


По материалам: lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх